Яндекс.Метрика
Рома и Максим – двойняшки, родились намного раньше срока. Оба были в тяжелом состоянии, но Максима быстро выходили, а Рома пять месяцев провел в отделении патологии недоношенных, четыре из них он дышал с помощью аппарата искусственной вентиляции легких, перенес кровоизлияние в головной мозг с осложнениями на глаза. После выписки мы сразу же занялись реабилитацией сына, и он начал развиваться. Но в восемь месяцев заболел пневмонией – у него поднялась температура, и начались судороги. В год приступ повторился, после него сын резко изменился: он лежал неподвижно, ни на что не реагировал, лишь смотрел в одну точку пустым взглядом. Мы были в ужасе! К счастью, врачи подобрали эффективное лекарство, судороги ушли, и сын начал потихоньку возвращаться к жизни, только в развитии сильно отставал. Когда Максим уже ходил, Рома только начал держать голову. К списку диагнозов добавился ДЦП. В 2016 году Рома прошел курс лечения в Институте медицинских технологий (ИМТ, Москва), и его состояние улучшилось: сын начал повторять слова, выполнять просьбы, научился ходить с поддержкой за руки. Но через год эти навыки исчезли, курс пришлось повторить. Лечение помогли оплатить читатели Русфонда. Сейчас Рома ходит с поддержкой за одну руку, может и сам сделать несколько шагов, но на цыпочках. Сын стал любознательным, ему все интересно, но он не говорит. Нас опять ждут в ИМТ, и я прошу вашей помощи в оплате. Муж – водитель такси, я не работаю, ухаживаю за ребенком-инвалидом.
 
Маргарита Никифорова,
Волгоградская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 4 июня 2021
Деньги собраны 9 июня 2021

Елена Малахова

Невролог
Институт медицинских технологий (Москва)
«Рома нуждается в госпитализации для продолжения восстановительного лечения. Мальчику требуется коррекция мышечного тонуса, улучшение координации движений и равновесия, развитие мелкой моторики и речи».

История болезни

16 июля 2021

Рома Никифоров прошел курс лечения в Институте медицинских технологий (Москва).

В результате лечения мальчик научился увереннее ходить, есть вилкой. Рома в целом стал спокойнее, он стремится к общению, напевает мелодии, повторяет звуки.
Ромина мама Маргарита благодарит за помощь пользователей благотворительного сервиса mos.ru, телезрителей ГТРК «Волгоград-ТРВ», читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.