Яндекс.Метрика
Сразу после родов я обратила внимание на форму головы дочери – лоб клином, виски приплюснуты. Решила, что череп деформировался во время родов и скоро округлится, но лучше не становилось. В три месяца педиатр в поликлинике сказала, что это может быть тяжелой патологией, и направила к неврологу. Жили мы тогда в Ереване. Невролог предположил раннее сращение черепных костей, объяснил, что у малышей кости черепа остаются подвижными примерно до двух лет – это нужно для того, чтобы не мешать мозгу расти. А у Арпи мозг оказался зажатым в небольшом внутричерепном пространстве. Доктор сказал, что нужна операция по разъединению костей – если ее не сделать, могут пострадать зоны, отвечающие за слух, зрение, повысится внутричерепное давление. Посоветовал обратиться к московским специалистам, у которых большой опыт исправления таких пороков. В Москве диагноз подтвердили, назначили операцию. Чтобы кости срослись в правильном положении, их закрепят особыми саморассасывающимися пластинами. И операция, и пластины платные. Сумма для нас неподъемная. В семье двое детей, сыну три года, работает только муж. Своего жилья нет. Умоляю, помогите!
 
Лернуи Григорян,
Московская область
Фото из архива семьи

Мозгу тесно


Читать дальше
Опубликовано 20 октября 2023
Деньги собраны 23 октября 2023

Виталий Рогинский

Руководитель
Центр челюстно-лицевой хирургии (Москва)
«У девочки синостоз (сращение) метопического шва, который соединяет лобные кости. Необходима операция – микрохирургическая реконструкция костей свода и основания черепа с использованием саморассасывающихся пластин. Госпитализация назначена на ноябрь. Прогноз благоприятный».

История болезни

31 октября 2023

Арпи Абраамян успешно прооперирована в Центре челюстно-лицевой хирургии (Москва).

Выполнена микрохирургическая реконструкция костей свода черепа с применением саморассасывающихся пластин. Девочка будет расти здоровой.
Лернуи, мама Арпи, благодарит за помощь телезрителей программы «Вести-Москва», участников акции «Дети вместо цветов», Общество помощи русским детям (США), участников программы «Миллион призов» и пользователей благотворительного сервиса mos.ru.