Яндекс.Метрика
До полутора лет Юля росла здоровой, активно развивалась, рано заговорила. Но случилось несчастье: дочка заболела менингоэнцефалитом – воспалением головного мозга. Врачи спасли ей жизнь, но после выздоровления она полностью потеряла слух. В 2010 году в киевской клинике (мы жили тогда в Донецкой области) дочке установили кохлеарный имплант. Прибор воздействует на слуховой нерв и распознает сигналы от закрепленного снаружи речевого процессора. Процессор очень дорогой, и менять его надо каждые пять лет. В феврале этого года я с детьми эвакуировалась в Воронежскую область. Нас здесь тепло приняли, поселили в пункте временного размещения, обеспечивают всем необходимым. Но речевой процессор у Юли совсем износился, она уже почти не различает обращенные к ней слова, речь тоже сильно страдает, дочке сложно общаться, учиться в школе. Купить этот жизненно необходимый дочке прибор мне не по силам – одна воспитываю троих детей, живем на социальные пособия. Получить речевой процессор за счет госбюджета Юля не может: у нас нет российского гражданства. Прошу вас, помогите!
 
Анна Исаенкова,
Воронежская область
Фото Михаила Кирьянова
Опубликовано 24 августа 2022
Деньги собраны 8 сентября 2022

Ирина Петрова

Сурдолог-оториноларинголог
Воронежская областная детская клиническая больница №1 (Воронеж)
«У Юли двусторонняя сенсоневральная тугоухость. На фоне заболевания у девочки возникли значительные речевые расстройства. Специальный кохлеарный имплант и речевой процессор необходимы Юле, чтобы она могла различать звуки, общаться, учиться, социализироваться. Сейчас ей требуется замена пришедшего в негодность речевого процессора, установка и настройка нового прибора».

История болезни

23 сентября 2022

Юле Исаенковой установили речевой процессор для кохлеарного импланта.

Новый речевой процессор к кохлеарному импланту, который врачи установили и настроили вместо пришедшего в негодность прибора, позволит девочке хорошо различать звуки речи, она сможет нормально учиться, без труда воспринимать необходимую информацию, свободно общаться со сверстниками.
Анна, мама Юли, благодарит участников благотворительной акции «Дети вместо цветов» и читателей rusfond.ru за помощь.