Яндекс.Метрика
В начале декабря у сына поднялась температура, Ахтем стал бледным, и буквально за сутки у него так увеличились лимфоузлы, что опухла шея. Анализ крови показал высокие значения лейкоцитов, малыша положили в больницу. Оказалось, у Ахтема рак крови. Началась химиотерапия, и через полтора месяца сын вышел в ремиссию. А в начале следующего курса химии у Ахтема случился анафилактический шок: через десять секунд после введения основного лекарства он покраснел, начал кашлять и задыхаться. Врачи привели его в чувство и попробовали продолжить лечение, но через 15 минут у него поднялось давление, опухли губы и щеки, началась рвота. Капельницу немедленно остановили. Состоялся консилиум, Ахтему рекомендовали на замену другой противоопухолевый препарат – блинцито. Но в больнице этого лекарства нет, стоит оно дорого, мы сами не в состоянии его купить. Прошу, помогите спасти сына!
 
Ление Алиева,
Республика Крым
Фото из архива семьи
Опубликовано 6 марта 2024
Деньги собраны 15 марта 2024

Юлия Белкина

Главный внештатный детский онколог-гематолог Республики Крым
«У Ахтема острый лимфобластный лейкоз. В ходе лечения у мальчика возникла тяжелая аллергическая реакция на все доступные препараты аспарагиназы – ключевого лекарства в комплексе терапии лимфобластных лейкозов. Консилиум заменил аспарагиназу противоопухолевым препаратом блинцито. К сожалению, в отделении этого лекарства нет, но ребенку оно необходимо по жизненным показаниям».

История болезни

22 марта 2024

Ахтем Османов получил противоопухолевое лекарство.

Препарат блинцито доставлен в больницу, где мальчик проходит лечение. Врачи надеются, что терапия этим лекарством позволит вывести мальчика в устойчивую ремиссию.
Ление, мама Ахтема, благодарит за помощь РНКБ Банк (ПАО) и читателей rusfond.ru.