Яндекс.Метрика
Сулейман родился здоровым, рос активным и жизнерадостным. В марте этого года на шее и подмышкой у него образовались фурункулы, поднялась температура. Мы отвезли сына в больницу, он сдал анализы, и неожиданно выяснилось, что у Сулеймана в крови количество лейкоцитов зашкаливает, а уровень гемоглобина и тромбоцитов резко снизился. Сыну сделали переливание крови, а затем с подозрением на острый лейкоз наши грозненские врачи направили его на лечение в Москву. Здесь после пункции костного мозга Сулейману поставили страшный диагноз: рак крови. В его возрасте острый миелобластный лейкоз очень опасен, и поэтому одной химиотерапией с болезнью не справиться. Сына спасет только пересадка костного мозга, врачи планируют провести ее от родственного донора. Чтобы выяснить, кто из двух сестер Сулеймана подходит ему как донор, требуется их генетическое типирование. Государство не оплачивает затраты на подбор и активацию родственного донора, а у нас таких денег просто нет. Я работала учителем русского языка и литературы, но пришлось уволиться из-за болезни сына. У мужа работы нет, живем в селе, у нас трое детей. Пожалуйста, помогите спасти сына!
 
Мадина Абдурахманова,
Чеченская Республика
Фото из архива семьи
Опубликовано 2 июня 2022
Деньги собраны 16 июня 2022

Нара Степанян

Трансфузиолог
Национальный медицинский исследовательский центр онкологии имени Н.Н. Блохина (Москва)
«Учитывая диагноз, высокий риск рецидива острого миелобластного лейкоза, Сулейману по жизненным показаниям необходима трансплантация костного мозга. Мы планируем провести ее от родственного донора – одной из сестер мальчика. Подбором и активацией родственного донора занимается Национальный регистр доноров костного мозга имени Васи Перевощикова».

История болезни

30 июня 2022

Сулейману Абдурахманову проведен подбор родственного донора, организованный Национальным регистром доноров костного мозга имени Васи Перевощикова.

К сожалению, сестры Сулеймана не подошли ему как доноры. Мальчик продолжает лечение в Национальном медицинском исследовательском центре онкологии имени Н.Н. Блохина (Москва).
Родители Сулеймана Мадина и Мансур благодарят за помощь читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.