Яндекс.Метрика
Маша родилась со спинномозговой грыжей, ее сразу же забрали в Республиканскую детскую клиническую больницу (Симферополь), где в первые сутки прооперировали. Мне объяснили, что из-за врожденной патологии спинного мозга у дочки будут серьезные проблемы со здоровьем. Но мы не отчаялись и постоянно занимались ребенком. Реабилитации, массажи, гипсования, операции дали результат. В шестррь лет Маша начала ходить на костылях! Тогда же по благотворительной программе дочку обследовали в США (госпиталь Шрайнерс, Лексингтон, Кентукки), где Маше подобрали ортезы. Уже в России Маше сделали урологическую операцию в Национальном медицинском исследовательском центре здоровья детей (Москва). Сейчас дочь учится в обычной школе рядом с домом. Сама, держась за перила, поднимается на верхние этажи. На дальние расстояния передвигается на коляске. Дочке повезло встретить активных взрослых с такими же, как у нее, проблемами: два года назад Маша начала заниматься в Театре танца на колясках, а потом еще и играть в большой теннис. Но всех наших усилий недостаточно, чтобы объективно оценить состояние дочки. Тем более что в последнее время ситуация с почками ухудшилась. Недавно я узнала о московской клинике Глобал Медикал Систем (GMS Clinic), они готовы курировать Машу, но я сейчас не в силах оплатить услуги клиники и прошу о помощи!

Виктория Щербакова,
Республика Крым
Фото из архива семьи
Опубликовано 26 мая 2020
Деньги собраны 8 июня 2020

Эмилия Гаврилова

Педиатр Центра врожденной патологии
Клиника Глобал Медикал Систем (GMS Clinic) (Москва)
«У Маши врожденный порок развития центральной нервной системы – Spina bifida. Из-за него уже нарушена работа мочевой системы, расширены полостные системы почек, что требует регулярного обследования и коррекции. Кроме того, Маше необходимо наблюдение и лечение у ортопеда и травматолога, а также подбор технических средств реабилитации, чтобы девочка максимально реализовала свои возможности. Под комплексным наблюдением специалистов – нейрохирурга, невролога, гастроэнтеролога и других врачей узких специальностей – удастся избежать ухудшения здоровья девочки и предотвратить вторичные осложнения со стороны органов и систем».

История болезни

17 марта 2021

Мария Щербакова прошла комплексное обследование в Центре врожденной патологии клиники Глобал Медикал Систем (GMS Clinic, Москва).

Команда специалистов разного профиля по результатам длительного наблюдения составила план лечения, рекомендации по коррекции питания и лекарственной терапии для улучшения работы почек и мочевого пузыря. Подобран комплекс реабилитационных занятий для увеличения объема движений.
Виктория, мама Марии, благодарит за помощь читателей Русфонда.