Яндекс.Метрика
Максим родился с сильно подвернутой, на 90 градусов, правой стопой. Лечили его традиционно: массаж и гипсования. Стопа перестала походить на крючок, но большего не добились. Мы обратились к доктору Вавилову, ярославскому ортопеду, и он вылечил нашего сына, используя метод Понсети, – с оплатой лечения помог Русфонд. Максим научился ходить, правильно развивался, растет очень подвижным. Когда начал жить без специальной ортопедической обуви – брейсов, его любимым занятием стал футбол, так что люстру в комнате пришлось менять. Было радостно видеть сына веселым, бегающим и прыгающим, а ведь все могло сложиться иначе. Но к семи годам Максимка сильно вытянулся и начал все чаще спотыкаться. Сейчас он плохо ходит, загребает правой ногой. Каждый год мы приезжаем к доктору Вавилову на консультацию. На этот раз выяснилось, что у сына рецидив косолапости, вызванный его быстрым ростом: стопа стала возвращаться в первоначальное положение. Необходима операция. Оплатить ее я не в силах. Я один содержу семью с тремя детьми, жена в отпуске по уходу за младшим ребенком, доходов не имеет. Я очень благодарен вам за помощь, оказанную шесть лет назад. И вновь вынужден обратиться к вам за поддержкой, другого выхода у нас нет.

Владимир Касьяненко,
Московская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 3 ноября 2023
Деньги собраны 14 ноября 2023

Максим Вавилов

Травматолог-ортопед
ООО «Клиника Константа» (Ярославль)
«У Максима врожденная правосторонняя косолапость. После консервативного и хирургического лечения на фоне роста мальчика произошел рецидив косолапости, наблюдается перегрузка наружного отдела правой стопы при ходьбе. Планируется проведение курса этапных гипсований по методу Понсети и операция: ахиллотомия, перемещение передней большеберцовой мышцы на третью клиновидную кость. После лечения мальчик будет здоров, нормализуется походка».

История болезни

16 ноября 2023

Максиму Касьяненко начали лечение в ООО «Клиника Константа» (Ярославль).

Мальчику начали курс этапных гипсований правой стопы по методу Понсети. После выведения стопы в максимально ровное положение врачи проведут операцию на мышцах и сухожилиях для полного предотвращения рецидивов заболевания. Максим будет расти здоровым.
Владимир, папа Максима, благодарит за помощь читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.