Яндекс.Метрика
Пять лет назад у нас родилась двойня – сыновья Вячеслав и Станислав. Еще во время беременности врачи сказали жене, что у одного из малышей стопы подвернуты. После рождения Славы мы показали его ортопеду, он объяснил, что это косолапость и, пока сухожилия и мышцы пластичные, нужно начинать лечение. Косолапость исправляли чередой гипсований, рассечением укороченного ахиллова сухожилия, ношением брейсов – специальной обуви. К году ноги выпрямились, сыновья почти одновременно начали ходить. А в прошлом году Слава опять стал косолапить: ставит стопы на внешние ребра, походка от этого неловкая, шаткая. Массажи и физиопроцедуры не помогли. В интернете мы прочли много хороших отзывов о лечении косолапости в ярославской клинике «Константа», обратились туда. Врач Илья Громов сказал, что рецидив у Славы произошел на фоне роста и нужна операция на обеих стопах. Это платно. Два года назад мы с женой развелись, но детей воспитываем вместе. Зарплаты у нас небольшие. Пожалуйста, помогите оплатить лечение сына, иначе его ждет инвалидность.
 
Илья Борисов,
Московская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 13 октября 2023
Деньги собраны 19 октября 2023

Илья Громов

Травматолог-ортопед
ООО «Клиника Константа» (Ярославль)
«Необходимо оперативное лечение на обеих стопах: ахиллотомия, реконструкция среднего отдела. Перед операцией обязателен курс этапных гипсований по методу Понсети, чтобы максимально исправить деформацию, уменьшить объем хирургического вмешательства, минимизировать развитие артрита и артроза».

История болезни

20 ноября 2023

Славе Борисову начали лечение в ООО «Клиника Константа» (Ярославль).

Мальчику проводят курс гипсований по методу Понсети. Стопы выровнены и загипсованы на неделю. Процедуру будут повторять в течение полутора-двух месяцев, потом выполнят реконструкцию ахилловых сухожилий и транспозицию мышц. Врачи надеются, что после лечения Слава полностью выздоровеет.
Славин папа Илья благодарит за помощь читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.