Яндекс.Метрика
Полина родилась с искривленными ножками – стопы были подвернуты и согнуты крючком. После выписки мы обратились к ортопеду, и в три месяца дочке начали лечение: стопы гипсовали, затем сделали рассечение ахиллова сухожилия, потом снова гипсовали. Лечение проходило по ОМС. Специальные ботиночки – брейсы я купила по рекомендации врача, но Полина не смогла их носить: ей было больно, она все время плакала, даже обезболивающие не помогали. А стопы вскоре опять стали подворачиваться. Ее ровесники уже ходить учатся, а дочка только ползает, не сидит и не стоит. Я прочла хорошие отзывы о ярославских хирургах и обратилась к ним, отправила снимки и документы. Мы прошли онлайн-консультацию, и оказалось, что стопы малышке изначально не удалось вывести в правильное положение, поэтому лечение надо начинать заново. Беда в том, что у меня нет денег на его оплату. Я одна воспитываю Полину, работала сторожем в детском саду, теперь живу на пособие. Помогите!
 
Виктория Парфенова,
Забайкальский край
Фото из архива семьи
Опубликовано 7 апреля 2023
Деньги собраны 10 апреля 2023

Илья Громов

Травматолог-ортопед
ООО «Клиника Константа» (Ярославль)
«У Полины врожденная двусторонняя косолапость. Девочке требуется лечение по методу Понсети – серия этапных гипсований в комплексе с щадящим хирургическим вмешательством. В завершение лечения Полине нужно будет два-три года носить ортопедическую обувь. Это позволит полностью устранить косолапость, и в результате девочка научится нормально ходить».

История болезни

10 мая 2023

Полине Парфеновой начали лечение в ООО «Клиника Константа» (Ярославль).

Обе стопы максимально выровнены и загипсованы на неделю по методу Понсети. Врачи будут повторять эту процедуру в течение полутора-двух месяцев, пока не добьются максимального исправления стоп. Затем девочке выполнят операцию на пяточных сухожилиях. Во избежание рецидивов Полине будет необходимо носить ортопедическую обувь.
Виктория, мама Полины, благодарит за помощь Игоря Юрьевича Чайку, читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.