Яндекс.Метрика
Паша родился с двусторонней косолапостью – его стопы были подвернуты, пятки высоко подняты. На пятый день нас перевели из роддома в областную детскую больницу. Врачи обследовали сына, загипсовали его стопы и в гипсе выписали домой. Мы приезжали на гипсования и ахиллотомию (операцию по рассечению ахиллова сухожилия), потом снова на гипсования. Затем начали носить брейсы. Стопы подровнялись, но носочки все же подворачивались вовнутрь. Лечащий ортопед говорил, что это нормально, а меня не покидала тревога. Я прочитала в интернете про опытного ярославского доктора Максима Вавилова и повезла сына к нему на консультацию. Оказалось, стопы не полностью вывели в правильное положение. Сыну провели повторную ахиллотомию, стопы выпрямили. Мы до пяти лет приезжали в Ярославль на осмотры, все было хорошо. Но два года назад Пашина левая пятка приподнялась. Местный ортопед сказал, что это не страшно, лечения не назначил, а состояние стоп ухудшалось. Теперь обе пятки подняты, передний отдел стоп подворачивается. Сын передвигается на носочках, ему трудно и больно ходить, он в основном сидит – рисует или занимается на компьютере. Недавно мы опять съездили в Ярославль – оказалось, Паше поможет только операция, сложная и дорогая. Я разведена, воспитываю сына и дочь, работаю поваром в детском саду. Помогите!
 
Елена Ильина,
Вологодская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 24 марта 2023
Деньги собраны 6 апреля 2023

Максим Вавилов

Травматолог-ортопед
ООО «Клиника Константа» (Ярославль)
«У Паши деформация обеих стоп, слева – сильнее. Уплощены обе таранные кости, мальчик не может наступать на всю стопу – только на ее переднюю часть, стопы подворачиваются вовнутрь. Мы проведем курс этапных гипсований по методу Понсети и операцию: переместим переднюю большеберцовую мышцу, зафиксируем анкером – металлическим стержнем, высвободим мышцы, связки и сухожилия на правой стопе, реконструируем задний и средний отделы левой стопы. Стопы выйдут в правильное положение, походка Паши нормализуется, он избавится от болей».

История болезни

28 апреля 2023

Паше Ильину начали лечение в ООО «Клиника Константа» (Ярославль).

Мальчику загипсовали обе стопы по методу Понсети. Процедура будет повторяться еженедельно в течение полутора месяцев, пока врачи не добьются максимального выравнивания стоп, а затем выполнят операции на обеих стопах для полного исправления деформации.
Пашина мама Елена благодарит за помощь пользователей благотворительного сервиса mos.ru, телезрителей ГТРК «Вологда», читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.