Яндекс.Метрика
Тимоша родился с искривленными ножками – стопы были подвернуты внутрь, словно крючки. В месяц мы начали лечение у Максима Александровича Вавилова. Прошло оно успешно, стопы выпрямились, в год малыш уже бегал. Каждые полгода мы проходили плановые обследования, все было хорошо. В феврале этого года левая стопа опять стала подворачиваться, отставать в росте. Сын ходит прихрамывая, болят стопы и колени. Но это еще полбеды. У Тимофея выявили сколиоз, велели носить жесткий корсет, но, возможно, со временем понадобится операция. Обследование показало, что сколиоз и проблемы со стопами – проявления генетического заболевания костей и суставов. Тимофей стесняется, не выходит гулять – за ребятами ему не угнаться, ему даже ходить по квартире больно. Нужно оперировать обе ноги: исправлять положение левой стопы, а для того, чтобы выровнять ноги по длине, – сдержать рост правой. Операции платные, собрать такую большую сумму нам не по силам. Помогите!
 
Татьяна Филиппова,
Ярославская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 12 августа 2022
Деньги собраны 25 августа 2022

Максим Вавилов

Травматолог-ортопед
ООО «Клиника Константа» (Ярославль)
«У ребенка спондилоэпифизарная дисплазия (генетическое заболевание, характеризующееся пороками развития суставов, костей и позвонков), множественные деформации позвоночника, крупных суставов, рецидив деформации левой стопы, укорочение левой ноги. Планируется проведение многоэтапного оперативного лечения: реконструкция среднего и заднего отделов левой стопы, гемиэпифизиодез (установка восьмиобразных пластин в зону роста коленного сустава) справа».

История болезни

22 сентября 2022

Тимофей Филиппов успешно прооперирован в ООО «Клиника Константа» (Ярославль).

Проведена реконструкция заднего и среднего отдела левой стопы с фиксацией спицами, а также установка специальной пластины в зону роста коленного сустава правой ноги. Через шесть недель спицы извлекут, и Тимофей сможет ходить. Врачи надеются, что у мальчика будет нормальная походка и осанка.
Татьяна, мама Тимофея, благодарит за помощь пользователей благотворительного сервиса mos.ru, телезрителей ГТРК «Ярославия», читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.