Яндекс.Метрика
Врожденную двустороннюю косолапость сына мы лечили с месячного возраста. В результате стопы выправились, но ненадолго, в год и четыре месяца стали возвращаться в исходное положение. Все, что мы делали, оказалось неэффективным. Благодаря Русфонду мы попали к доктору Вавилову, который вылечил сына, и до недавнего времени все было неплохо. Огромное спасибо вам за помощь! Но в ноябре прошлого года Андрей получил травму позвоночника: он попытался встать на руки у стены и почувствовал боль в спине. Утром у него отказали ноги. В детской больнице врачи диагностировали спинальный инсульт. Встать с поддержкой Андрей смог лишь через три недели. Стопы у него подвернулись внутрь, ноги заплетаются. Мы делаем массаж и ЛФК с инструктором, дважды были на реабилитации. Нам рекомендовали вновь обратиться к доктору Вавилову. Он сказал, что у сына рецидив, необходима операция в ближайшее время, а у нас нет возможности ее оплатить. Мы с мужем инженеры на предприятии, старшая дочь – школьница. Мы вынуждены вновь обратиться к вам за помощью.

Наталья Пинаева,
Московская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 1 июля 2022
Деньги собраны 14 июля 2022

Максим Вавилов

Травматолог-ортопед
ООО «Клиника Константа» (Ярославль)
«На фоне травмы позвоночника у Андрея произошел рецидив деформации стоп. Планируется курс этапных гипсований по методу Понсети и хирургическое лечение: ахиллотомия, транспозиция (перемещение) передней большеберцовой мышцы на третью клиновидную кость с двух сторон и задний релиз справа. Так мы выведем стопы в правильное положение».

История болезни

16 сентября 2022

Андрею Пинаеву начали лечение в ООО «Клиника Константа» (Ярославль).

Обе стопы выровнены и загипсованы на неделю по методу Понсети. Процедуру врачи будут повторять в течение полутора-двух месяцев, потом выполнят реконструкцию ахилловых сухожилий и транспозицию мышц. Врачи надеются, что в результате удастся полностью устранить деформацию и мальчик будет нормально ходить. 
Наталья, мама Сергея, благодарит за помощь читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.