Яндекс.Метрика
Ярослав мой третий ребенок. Он родился с подвернутыми стопами. Врачи диагностировали двустороннюю косолапость тяжелой степени. С двух недель сына лечили в областной больнице. Стопы гипсовали, провели ахиллотомию и снова наложили гипс на три недели. Потом надели брейсы, все рекомендации мы соблюдали неукоснительно. Делали упражнения на растягивание мышц стоп, и ножки выпрямились. Когда Ярославу было пять лет, врач разрешил снять брейсы, но уже через полгода стопы стали возвращаться в прежнее положение. Ортопед предложил снова надеть брейсы. Мы продолжаем их носить, растягиваем мышцы стоп, а косолапость прогрессирует. Стопы подворачиваются все больше, Ярослав уже еле ходит, часто падает. Сына готовы прооперировать в ярославской клинике, где работают опытные хирурги. Есть надежда, что в школу наш мальчик пойдет уже на здоровых ногах. Очень прошу, помогите оплатить операцию! Муж бригадир на птицефабрике, я работала на элеваторе. Но недавно я перенесла операцию, и лечение потребовало расходов. Теперь живем на скромный заработок мужа.
 
Неля Митина,
Пензенская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 18 марта 2022
Деньги собраны 29 марта 2022

Максим Вавилов

Травматолог-ортопед
ООО «Клиника Константа» (Ярославль)
«В период активного роста у ребенка произошел рецидив деформации обеих стоп. Планируется проведение курса этапных гипсований и операция: реконструкция среднего и заднего отделов обеих стоп с фиксацией спицами (и последующим их извлечением). Это поможет вывести стопы в правильное положение, избавит от боли и дискомфорта, Ярослав сможет нормально ходить». 

История болезни

8 апреля 2022

Ярославу Митину начали лечение в ООО «Клиника Константа» (Ярославль).

Сейчас мальчику проводят гипсования стоп по методу Понсети. Когда они будут максимально выведены в правильное положение, врачи выполнят операцию по переносу и фиксации сухожилий стоп специальными спицами для предотвращения рецидивов косолапости.
Неля, мама Ярослава, благодарит за помощь телезрителей ГТРК «Пенза», читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.