Яндекс.Метрика
В пять месяцев у Вари стала подворачиваться правая стопа, я сразу повела дочку в поликлинику на консультацию к педиатру и ортопеду. Они сказали, что никакой патологии у Вари нет, что она развивается нормально. Тогда мы поехали к неврологу в частную клинику, он назначил лечение, физиопроцедуры и массаж. Дочку лечили целых полгода, но лучше не становилось, нога все больше деформировалась. Решили проконсультироваться у ортопедов в Хабаровске, поехали к ним за 700 километров. Обошли там многих врачей, мнения были разные: одни говорили, надо гипсовать, другие – оперировать. Тогда я стала сама искать информацию в интернете и узнала о докторе Максиме Вавилове из Ярославля – он успешно лечит такие патологии, как у Вари. Отправила ему фото и видео дочери. Максим Александрович ответил, что у Вари врожденная правосторонняя косолапость и он готов помочь – провести лечение по методу Понсети. Но проблема в том, что стоит такое лечение дорого, нам его не потянуть. Пожалуйста, помогите нам! Я в декрете, муж работает кладовщиком.
 
Олеся Овчинникова,
Хабаровский край
Фото из архива семьи
Опубликовано 8 сентября 2020
Деньги собраны 22 сентября 2020

Максим Вавилов

Травматолог-ортопед
ООО «Клиника Константа» (Ярославль)
«Из-за врожденной правосторонней косолапости девочка не может нормально ходить. Необходимо провести курс этапных гипсований и щадящую операцию – ахиллотомию. После лечения Варе будет необходимо до пяти лет носить ортопедическую обувь».

История болезни

2 октября 2020

Варе Овчинниковой начали лечение в ООО «Клиника Константа» (Ярославль).

Девочке проводят лечение по методу Понсети. Деформированная правая стопа выведена в максимально ровное положение и загипсована. После серии еженедельных гипсований хирурги выполнят пластику пяточного сухожилия. Затем Варя до пятилетнего возраста будет носить ортопедические брейсы, это поможет предотвратить рецидив косолапости.
Варина мама Олеся благодарит за помощь читателей Русфонда.