Яндекс.Метрика
У меня три сына. Данилу, старшему, три с половиной года, а Кирюше и Антоше – два, они двойняшки. Кирюша родился с искривленными ножками, обе стопы были подвернуты. Лечить начали в месяц от роду. Ортопед утверждал, что лечит методом Понсети, до года гипсовал ножки, еще Кирюше провели две операции на ахилловых сухожилиях. Обе малыш перенес тяжело, надрывался от крика. После операций носил ортопедическую обувь. Стопы удалось выпрямить, но ненадолго: через два-три месяца они опять начали подворачиваться. Ходить сыну тяжело, он ставит ножки на ребра стоп, плохо держит равновесие, часто спотыкается и падает. По ночам плачет, показывает на ножки – видно, как ему больно. Мы узнали, что в Москву на конференцию приезжает известный специалист, доктор Вавилов из Ярославля, и решили в тот же день привезти туда Кирюшу на консультацию. Доктор осмотрел нашего малыша и дал заключение: рецидивирующая косолапость, необходимо комплексное лечение. Он сам берется лечить Кирилла в клинике «Константа». Мы не можем упустить такой шанс, но оплатить дорогое лечение не в силах. Живем на зарплату мужа – он работает на молочном заводе. Пожалуйста, помогите!
 
Ирина Житкова,
Московская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 13 мая 2019
Деньги собраны 24 мая 2019

Максим Вавилов

Травматолог-ортопед
ООО «Клиника Константа» (Ярославль)
«У ребенка врожденная деформация обеих стоп – двусторонняя рецидивирующая косолапость. Проведенное ранее лечение дало лишь кратковременный эффект, стопы выведены в состояние неполной коррекции. Из-за этого мальчик не может нормально ходить, страдает от боли. Полностью устранить косолапость Кирюше поможет комплексное лечение: курс этапных гипсований и операция – ахиллотомия. Затем потребуется ношение специальной ортопедической обуви – брейсов».

История болезни

30 мая 2019

Кириллу Давыдычу начали лечение в ООО «Клиника Константа» (Ярославль).

Мальчика лечат по методу Понсети. Обе стопы выведены в ровное положение и загипсованы на неделю. Такая процедура будет повторяться восемь-девять раз, пока врачи не добьются оптимального исправления косолапости. После этого будет выполнена операция по перемещению сухожилий сгибателей стоп.
Ирина, мама Кирилла, благодарит за помощь читателей Русфонда.