Яндекс.Метрика
Дарина росла активной, занималась спортом, музыкой. В десять лет она вдруг начала сутулиться, плечи перекосились. Врач в поликлинике назвал это начальной формой сколиоза, назначил лечебную физкультуру, массаж. Лучше не стало. В Институте травматологии у нас в Нижнем Новгороде у дочки выявили сколиоз 2-й степени, велели продолжать лечение. А к 14 годам Дарина стремительно подросла, позвоночник искривился еще больше, плечи и бедра перекосились, обозначился горб, появились боли в спине. Врачи велели изготовить жесткий корсет Шено. За два года мы сменили три корсета – меняли их по мере роста дочки. Боли утихли, искривление уменьшилось. В прошлом году Дарина поступила в техникум, нагрузки усилились, и недавнее обследование показало, что сколиоз достиг уже 4-й степени. Мы обратились в московский Центр травматологии и ортопедии к профессору Колесову. Он обследовал дочку и сказал, что консервативное лечение не поможет, нужна операция. Ее можно провести по новой, более щадящей технологии – с использованием специальной металлоконструкции. Но операция стоит около 1,5 млн руб. У нас шестеро детей, такую огромную сумму нам никак не собрать. Пожалуйста, помогите!
 
Ирина Панкова,
Нижегородская область
Фото Сергея Величкина
Опубликовано 11 сентября 2023
Деньги собраны 4 октября 2023

Сергей Колесов

Заведующий отделением патологии позвоночника
Национальный медицинский исследовательский центр травматологии и ортопедии имени Н.Н. Приорова (Москва)
«У Дарины идиопатический (неясного происхождения. – Русфонд) грудопоясничный сколиоз 4-й степени. Без хирургического вмешательства деформация будет прогрессировать, нарушится работа внутренних органов. Девочке необходимо хирургическое лечение с использованием новой технологии VBT (Vertebral Body Tethering), которая позволит не только исправить деформацию позвоночника, но и сохранить его подвижность. После периода восстановления Дарина сможет жить полной жизнью, забыв о недуге». 

История болезни

28 ноября 2023

Дарина Панкова успешно прооперирована в Национальном медицинском исследовательском центре травматологии и ортопедии имени Н.Н. Приорова (Москва).

Деформацию позвоночника устранили по новой технологии VBT (Vertebral Body Tethering) – с помощью динамической конструкции. Операция прошла без осложнений, сейчас девочка восстанавливается под наблюдением специалистов.
Ирина, мама Дарины, благодарит за помощь участников общественного проекта «Спаси жизнь» и акции «Дети вместо цветов», слушателей радио «Говорит Москва», читателей rbc.ru, vesti.ru и rusfond.ru.