Яндекс.Метрика
О том, что у дочки порок сердца, мы узнали, когда ей было десять лет. Алла всегда была активной, жизнерадостной, отлично училась в общеобразовательной, музыкальной и художественной школах. И вдруг стала сникать, жаловаться на усталость. Померили давление – оказалось повышенное. Начали обследоваться, никаких патологий врачи не нашли. А дочке становилось все хуже, появилась боль в груди, учащенное сердцебиение, руки и ноги все время были холодными. Педиатр объясняла это гормональной перестройкой. Прошлым летом дочь сломала ногу, три месяца провела на костылях. Из-за малоподвижности набрала лишний вес. Давление еще больше стало скакать. Я настояла на обследовании в московской клинике. Тогда и выяснилось, что у Аллы дефект межпредсердной перегородки размером десять миллиметров, сердце работает с перегрузкой, правые его отделы увеличены. Доктор сказал, если дефект не закрыть, разовьется сердечная недостаточность. Операцию можно провести щадяще, дефект закрыть окклюдером, который подведут к сердцу через артерию. Операцию проведут по ОМС, а окклюдер мы должны оплатить. У нас нет таких денег. Умоляю, помогите!

Мария Калмыкова,
Московская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 4 мая 2022
Деньги собраны 24 мая 2022

Ирина Бондарева

Детский кардиолог отделения сердечно-сосудистой хирургии
Московский областной научно-исследовательский клинический институт имени М.Ф. Владимирского (МОНИКИ) (Москва)
«У Аллы врожденный порок сердца – крупный дефект межпредсердной перегородки. Для предотвращения тяжелых осложнений мы рекомендуем в ближайшее время закрыть его эндоваскулярно, с помощью окклюдера. После щадящей операции восстановится работа сердечной мышцы, нормализуется кровоток в сердце и легких. Девочка сможет вести привычный для нее активный образ жизни».

История болезни

1 июня 2022

Алла Калмыкова успешно прооперирована в Московском областном научно-исследовательском клиническом институте имени М.Ф. Владимирского (МОНИКИ).

Дефект межпредсердной перегородки закрыт с помощью окклюдера. Алла чувствует себя хорошо, ее уже выписали домой под наблюдение специалистов. 
Мария, мама Аллы, благодарит ООО «Бигам-Инвест», слушателей радио «Говорит Москва» и читателей Русфонда за помощь. 

Благодарности родителей

24 июня 2022

Мария, мама Аллы Калмыковой:

«От всего сердца благодарим всю команду Русфонда, которая делает большое доброе дело, позволяющее находить выход из тяжелых, кризисных ситуаций! В кратчайшие сроки благодаря вам и всем неравнодушным людям моей дочери Алле была проведена эндоваскулярная операция на сердце. Желаем всем благополучия, процветания, здоровья!»