Яндекс.Метрика
Карина росла здоровой и активной, редко болела, занималась народными танцами. А в десятилетнем возрасте у дочки обнаружили начальную стадию сколиоза. Ортопед в нашей Республиканской детской клинической больнице (Уфа) назначил массаж, занятия в бассейне и лечебную физкультуру. Мы строго следили, чтобы Карина все выполняла, но болезнь прогрессировала. Начались боли в спине, дочке становилось все труднее сидеть на уроках, появились головные боли. Не помогло и постоянное ношение корсета. Врачи запретили физические нагрузки, и занятия танцами пришлось оставить. Мы серьезно опасались, что искривление усилится. Так и произошло: два года назад Карина резко вытянулась, теперь спина у нее стала болеть постоянно, появилась одышка. Хирурги говорят, что помочь может только операция с установкой специальной металлоконструкции. Операцию готовы провести в Национальном медицинском исследовательском центре травматологии и ортопедии имени Н.Н. Приорова (Москва). Но необходимая модель конструкции стоит огромных денег, оплатить ее мы не в силах. Я преподаю в младших классах школы, муж – машинист электропоезда. Прошу, помогите!
 
Флюза Насретдинова,
Башкортостан
Фото Тимура Шарипкулова
Опубликовано 28 апреля 2021
Деньги собраны 17 мая 2021

Сергей Колесов

Заведующий отделением патологии позвоночника
Национальный медицинский исследовательский центр травматологии и ортопедии имени Н.Н. Приорова (Москва)
«Деформация позвоночника прогрессирует, с течением времени это приведет к развитию неврологических осложнений, сердечно-сосудистой недостаточности. Карине требуется хирургическая коррекция деформации позвоночника с использованием динамической металлоконструкции. Операция позволит избежать возможных осложнений, приведет к значительному улучшению осанки, сохранит подвижность позвоночника, качество жизни девочки улучшится».

История болезни

30 июня 2021

Карина Насретдинова успешно прооперирована в Национальном медицинском исследовательском центре травматологии и ортопедии имени Н.Н. Приорова (Москва).

Врачи установили на позвоночник девочки специальную металлоконструкцию, операция прошла без осложнений. У Карины выпрямилась спина, уменьшились боли, ей стало легче дышать. Сколиоз не будет прогрессировать, качество жизни девочки улучшится. 
Флюза, мама Карины, благодарит слушателей радио «Говорит Москва» и читателей Русфонда за помощь.

Благодарности родителей

13 августа 2021

Флюза, мама Карины Насретдиновой:

«Уважаемые сотрудники Русфонда и все, кто не остался равнодушен и помог, – спасибо каждому из вас! Наша огромная благодарность также докторам Сергею Васильевичу Колесову, Максиму Леонидовичу Сажневу и всей бригаде. Спасибо добрым людям за помощь!»