Яндекс.Метрика
20 627 руб. собрали слушатели радио «Говорит Москва»
439 751 руб. собрали читатели rusfond.ru, 360tv.ru и chaskor.ru

Когда сыну было два месяца, в ходе планового обследования в поликлинике у него обнаружили порок сердца – открытый артериальный проток. Врач тогда заявил, что волноваться не о чем, дефект закроется самостоятельно. А прошлой весной я повезла сына в федеральный кардиоцентр, где меня страшно напугали врачи: сказали, что дефект в сердце огромный и нужна срочная операция на открытом сердце. Мы решили перестраховаться и обратились в московскую Детскую городскую клиническую больницу (ДГКБ) №13 имени Н.Ф. Филатова. Там кардиологи подтвердили диагноз, но предложили понаблюдать за сердечком моего малыша в динамике. В последние полгода Ярослав стал очень часто простужаться, два месяца назад такая простуда осложнилась воспалением легких. Кардиологи говорят, что сыну срочно нужна операция, но в Филатовской больнице кардиохирургические операции бесплатны только для москвичей, а у нас с мужем нет возможности собрать такую большую сумму. Помогите спасти сына! Ольга Иванова, Щелковский район, Московская область.
Опубликовано 15 июня 2018
Деньги собраны 28 июня 2018

Владимир Ильин

Заведующий отделением кардиохирургии
Детская городская клиническая больница имени Н.Ф. Филатова (Москва)
«У Ярослава врожденный порок сердца – открытый артериальный проток большого размера. Это приводит к усиленному сбросу крови в сосуды легких и увеличению нагрузки на левые отделы сердца. Повышается риск опасных осложнений. Чтобы их предотвратить, мальчику в самое ближайшее время необходима операция».

История болезни

4 июля 2018

Ярослав Иванов прооперирован в Детской городской клинической больнице №13 имени Н.Ф. Филатова (Москва).

Операция, в ходе которой хирурги перевязали открытый артериальный проток, выполнена успешно. Восстановительный период прошел без осложнений, мальчика выписали уже на седьмые сутки.
Ольга, мама Ярослава, благодарит за помощь читателей Русфонда, 360tv.ru, chaskor.ru и слушателей радио «Говорит Москва».