Яндекс.Метрика
148 942 руб. собрали слушатели радио «Говорит Москва»
123 028 руб. собрали читатели rusfond.ru и mail.ru

Врожденный порок сердца у дочки обнаружили случайно. В два месяца она простыла, мы вызвали врача из поликлиники. Пришла новый педиатр. Она-то и сказала, что у Эмилии сильные шумы в сердце, нужно сделать УЗИ. В результате у дочки диагностировали врожденный порок сердца, открытый атриовентрикулярный канал. Врачи в поликлинике давали самые плохие прогнозы. Нас направили в московскую Детскую городскую клиническую больницу (ДГКБ) №13 имени Н.Ф. Филатова. Врачи Филатовской успокоили: все не так страшно, надо подождать, пока ребенок подрастет и окрепнет. Когда Эмилии исполнилось два года, нам назначили операцию – радикальную коррекцию порока. Но после нее произошел сбой сердечного ритма, и Эмилии пришлось установить электрокардиостимулятор (ЭКС). А этой осенью дочка стала быстро уставать, задыхаться. Оказалось, что ЭКС вышел из строя. Нужно срочно устанавливать новый. Саму операцию нам сделают по госквоте, но кардиостимуляторов нужного типа в больнице нет. Самим нам оплатить дорогой прибор не под силу: у нас недавно родился второй ребенок, работает только муж. Помогите, пожалуйста! Эльмира Абдуллина, Москва.
Опубликовано 3 ноября 2017
Деньги собраны 27 ноября 2017

Владимир Ильин

Заведующий отделением кардиохирургии
Детская городская клиническая больница имени Н.Ф. Филатова (Москва)
«В 2015 году Эмилия была прооперирована в нашем отделении. После радикальной коррекции порока сердца образовалась полная атриовентрикулярная блокада (нарушение проводимости электрических импульсов в сердце. – Русфонд), девочке пришлось имплантировать ЭКС. В ходе недавнего обследования выявлено, что прибор вышел из строя, поэтому требуется срочная его замена».

История болезни

1 декабря 2017

Эмилии Абдуллиной было проведено дополнительное исследование, которое показало, что ранее установленный электрокардиостимулятор работает нормально.

Зафиксированные осенью нарушения ритма были вызваны перенесенной ОРВИ. Сейчас сердце девочки работает нормально, замена кардиостимулятора не требуется.
Эльмира, мама Эмилии, благодарит слушателей радио «Говорит Москва», читателей Русфонда и mail.ru за помощь.