Яндекс.Метрика
Вероника родилась здоровой, развивалась как все дети, в полтора года начала говорить. А в два года замолчала. Она – наш первый ребенок, я думала, что такое бывает, надеялась, что все восстановится. Отдали дочку в детский сад в надежде, что начнет с детьми контактировать. Но Вероника на них не реагировала, уединялась, иногда начинала кричать, неадекватно себя вести. Врачи диагностировали аутизм. Занятия с логопедом, курсы рефлексотерапии, лечение в разных медцентрах ничего не дали. Когда Веронике было восемь лет, по совету знакомых мы прошли несколько курсов терапии в Институте медицинских технологий в Москве. Дочка стала спокойнее, начала повторять слова, интересоваться окружающими, выполнять просьбы. Она учится в коррекционной школе, окончила шестой класс. Фразовой речи нет, но может повторить заученный текст, ответить на простой вопрос. Лечение мы сначала сами оплачивали, потом помог Русфонд. Спасибо большое! Нужно его продолжить, а денег нет. В семье трое детей, работает только муж. Не оставляйте нас!
 
Ольга Цабека,
Краснодарский край
Фото из архива семьи
Опубликовано 2 июня 2023
Деньги собраны 8 июня 2023

Ольга Рымарева

Невролог
Институт медицинских технологий (Москва)
«У Вероники атипичный аутизм, расстройство экспрессивной речи. На фоне лечения девочка стала сообразительнее и контактнее, хорошо понимает обращенную речь, вступает в диалог, лучше концентрирует внимание, занятия с логопедом проходят продуктивнее. Лечение нужно продолжить, чтобы развить диалоговую речь, развить навыки общения».

История болезни

13 октября 2023

Вероника Цабека прошла курс лечения в Институте медицинских технологий (Москва).

Девочка стала самостоятельнее и общительнее. У Вероники улучшилась речь и успеваемость в школе: она начала писать под диктовку, выучила таблицу умножения, хорошо запоминает стихи, свободнее вступает в диалог.
Ольга, мама Вероники, благодарит за помощь пользователей благотворительного сервиса mos.ru и читателей Русфонда.