Яндекс.Метрика
До года дочка развивалась как все дети – начала говорить, ходить, была спокойной, хорошо ела. Но я обратила внимание, что она все больше замыкается, ни на кого не обращает внимания, не смотрит в глаза, нет указательного жеста. Назначили лечение ноотропами, и в развитии произошел откат: Ариша перестала говорить. Попробовали водить в детский сад в надежде, что Ариана начнет контактировать с детьми, подражать им в поведении. Но ей никто не был нужен, она изолировалась. Случайно узнали про Институт медицинских технологий (Москва), где помогают детям-аутистам. В три года прошли первые курсы терапии. Малышка чуть оттаяла, вернулась речь. Русфонд собрал средства на продолжение лечения. Спасибо большое! Ариша стала более спокойной, с ней легче общаться, отвечает на вопросы, иногда сама их задает. Но проблем еще много: дочь излишне тревожна, с детьми не контактирует, меня ни на шаг не отпускает. Лечение нужно продолжать, а денег нет. Не оставляйте нас!
 
Анастасия Андреева,
Самарская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 26 мая 2023
Деньги собраны 30 мая 2023

Ольга Рымарева

Невролог
Институт медицинских технологий (Москва)
«При первом обращении девочка была гиперактивна, ни на чем не могла сосредоточиться, не говорила. После восьми курсов терапии поведение изменилось: Ариана спокойна, пытается говорить, вступает в контакт, читает по слогам, у нее разнообразилась игровая деятельность. Лечение нужно продолжить, чтобы социализировать девочку, улучшить речь, обучаемость, развить социально-бытовые навыки».

История болезни

14 июля 2023

Ариана Андреева прошла курс лечения в Институте медицинских технологий (Москва).

Врачи отмечают позитивные результаты лечения: у девочки расширился словарный запас, она стала спокойнее, самостоятельнее, уменьшились проявления гиперактивности, повысилась концентрация внимания. Улучшился зрительный контакт, усложнилась речь, Ариана охотно отвечает на вопросы, вступает в диалог.
Анастасия, мама Арианы, благодарит за помощь читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.