Яндекс.Метрика
С четырех лет у сына неожиданно изменилась походка: он стал ходить на цыпочках. Врачи долго не могли понять, в чем причина. Оказалось, что Захар серьезно болен и болезнь прогрессирует: укорачиваются ахилловы сухожилия, становятся малоподвижными голеностопы, сына мучают боли. Спасибо Русфонду, в 2021 году Захар прошел полноценный курс реабилитации в иркутском центре «Новые возможности», это позволило улучшить его состояние. В декабре сыну сделали операцию на стопах и голеностопных суставах, после чего он заново учился ходить. Захар впервые с начала болезни стал полностью опираться на стопу, увереннее стоит и ходит. Чтобы сохранить этот результат и саму способность двигаться, нужна грамотная реабилитация. Мы с мужем растим троих детей, не можем выбраться из кредитов за квартиру и лечение сына. Прошу, поддержите нашего Захара!
 
Татьяна Филинова,
Иркутская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 12 мая 2023
Деньги собраны 30 мая 2023

Михаил Докучаев

Ортопед
Центр «Новые возможности» (Иркутск)
«У Захара наследственная форма нижней спастической параплегии (хроническое дегенеративное заболевание нервной системы, тяжелые двигательные нарушения. – Русфонд). Мальчик перенес тяжелую реконструктивную операцию на стопах. Для восстановления правильных навыков ходьбы и увеличения объема движений в суставах ему необходим курс адаптивной физкультуры, периферической магнитной стимуляции и массажа».

История болезни

22 августа 2023

Захар Филинов прошел курс лечения в центре «Новые возможности» (Иркутск).

Курс состоял из структурной коррекции, массажа ног, PNF-терапии (современный вид кинезиотерапии. – Русфонд), жемчужных ванн. Мальчик стал лучше держать равновесие, он увереннее ходит, меньше падает.
Татьяна, мама Захара, благодарит за помощь АО «Восток Центр Иркутск», читателей газеты «Восточно-Сибирская правда», irk.ru и rusfond.ru.