Яндекс.Метрика
На 33-й неделе беременности я попала в автомобильную аварию, из-за стресса роды начались раньше срока. Сыновья-двойняшки родились слабенькими, два месяца их выхаживали в больнице, выписали с диагнозом «поражение центральной нервной системы». Алихан, в отличие от брата, который вскоре догнал в развитии сверстников, в полгода умел только держать голову. В год ему поставили диагноз ДЦП, дали инвалидность. Мы пробовали разные методы лечения, но до четырех лет сын совсем не развивался. Только к шести годам после нескольких курсов реабилитации появилась динамика: мышечная спастика снизилась, и Алихан заговорил, но не все звуки освоил. Смог сидеть и стоять с опорой, перекрест ног исчез после операции в Санкт-Петербурге, и сын начал ходить с поддержкой. Алихану требуется регулярное лечение, ему во всем нужна помощь – руки у него плохо работают. А интеллект в норме, он учится на дому. Нам готовы помочь специалисты Института медтехнологий в Москве. Но оплатить лечение мы не в силах. Воспитываем троих сыновей, живем на зарплату мужа – он тренер в спортивной школе.
 
Соня Эминова,
Ставропольский край
Фото из архива семьи
Опубликовано 7 апреля 2023
Деньги собраны 10 апреля 2023

Елена Малахова

Невролог
Институт медицинских технологий (Москва)
«У Алихана ДЦП, задержка психомоторного и речевого развития, тяжелые двигательные нарушения, дизартрия, слабая моторика рук. Ему необходима госпитализация для проведения восстановительного лечения: нужно скорректировать тонус мышц и укрепить их, активизировать развитие координации движений, мелкой моторики и речи».

История болезни

19 мая 2023

Алихан Эминов прошел лечение в Институте медицинских технологий (Москва).

Врачи отмечают неплохие результаты лечения: у мальчика снизился тонус мышц, увеличилась двигательная активность, улучшилась моторика рук.
Соня, мама Алихана, благодарит за помощь Игоря Юрьевича Чайку, юридических лиц благотворительного сервиса Альфа-Банка, телезрителей ГТРК «Ставрополье», читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.