Яндекс.Метрика
Роды были тяжелыми, Аня родилась бездыханной, ее сразу унесли в реанимацию. Выписали нас на четвертый день, посоветовав наблюдаться у педиатра. Врачи никаких отклонений в развитии дочери не отмечали, Аня вовремя начала держать голову, переворачиваться. А в полгода у дочки поднялась высокая температура, которая держалась несколько дней. После этого состояние Ани изменилось: она обмякла и перестала двигаться, развитие остановилось. Обследование выявило микроцефалию –уменьшение размеров черепа и головного мозга. В год диагностировали ДЦП. Все это последствия кислородного голодания. Мы активно лечили дочь, но результатов не было. В 2018 году благодаря Русфонду попали в Институт медтехнологий (ИМТ) в Москве. Сразу пошла положительная динамика: Аня стала брать игрушки двумя руками, научилась стоять у опоры. Но так и не заговорила, речь не понимает, сама не ест. Мы очень хотим продолжить лечение в ИМТ, пожалуйста, не оставляйте нас!
 
Марина Мунтяну,
Тюменская область
Фото из архива семьи 
Опубликовано 30 декабря 2022
Деньги собраны 10 января 2023

Елена Малахова

Невролог
Институт медицинских технологий (Москва)
«На фоне проведенных процедур у Ани снизился тонус мышц, увеличилась двигательная активность, улучшилась моторика рук и эмоциональный фон. Восстановительное лечение надо продолжать. Цель госпитализации – коррекция тонуса мышц, увеличение двигательной активности, укрепление мышц, развитие мелкой моторики и речи». 

История болезни

15 марта 2024

Аня Мунтяну прошла лечение в Институте медицинских технологий (Москва).

Девочке скорректировали противосудорожную терапию, и началои восстановительное лечение, врачи отмечают позитивные результаты: у Ани снизилась спастика мышц, она свободнее двигается, улучшилась координация движений и мелкая моторика.
Анина мама Марина благодарит за помощь пользователей благотворительного сервиса mos.ru, читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.