Яндекс.Метрика
Дочка с рождения была очень беспокойной, а с полутора лет ее стали мучить приступы эпилепсии. Лекарства не помогали, появлялись новые симптомы: агрессивное поведение, ухудшалась речь, походка. Тогда врачи стали предполагать разные генетические болезни, но диагноз не поставлен до сих пор. Недавно по госквоте сделали очередной генетический тест, он должен помочь разобраться с диагнозом Марины, результаты будут в январе. Благодаря помощи Русфонда Марину дважды обследовали и лечили в московском Институте медицинских технологий. Ушли тяжелые приступы, дочка окрепла физически. Сейчас Марина учится в 7-м классе коррекционной школы, учителя говорят, что справляется. Но она до сих пор плохо говорит, очень стесняется, неуверенно ходит, не ориентируется в пространстве, во многом отстает от сверстников. Марине вновь требуется обследование, возможно, понадобится скорректировать лечение, провести реабилитацию. Я делаю для дочери все, что могу, но оплатить счет клиники не в моих силах. Прошу, поддержите Марину еще раз!
 
Олеся Зайцева,
Иркутская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 7 ноября 2022
Деньги собраны 29 ноября 2022

Елена Малахова

Невролог
Институт медицинских технологий (Москва)
«У Марины симптоматическая эпилепсия, девочка нуждается в повторной госпитализации для обследования и контроля состояния здоровья. Кроме того, ей требуется восстановительное лечение, направленное на восполнение отсутствующих навыков, развитие речи и улучшение психоэмоционального состояния». 

История болезни

1 июня 2023

Марина Коженкова прошла лечение в Институте медицинских технологий (Москва).

Девочку обследовали специалисты, затем под контролем эпилептолога была скорректирована противосудорожная терапия. Также Марине провели курс реабилитации, она окрепла физически, улучшилась речь и моторика.
Олеся, мама Марины, благодарит за помощь АО «Восток Центр Иркутск», ООО «Оптосервис», читателей газеты «Восточно-Сибирская правда», irk.ru и rusfond.ru.