Яндекс.Метрика
Когда дочке был месяц, она заболела ОРВИ. Лечение не помогало. Нас госпитализировали, и в больнице у Даши произошел отек головного мозга. Она ослепла. Даже после пяти операций в глазной клинике в Уфе улучшений не было, зато ухудшилось состояние по неврологии. В пять месяцев Даше диагностировали ДЦП. В госпитализации отказали: мол, бесполезно. Все наши силы и средства были брошены на лечение дочки. Мы прошли огромное количество врачей, возили Дашу на реабилитацию, постоянно занимались дома. Теперь дочка самостоятельно садится и ходит с поддержкой, все понимает, разговаривает. И поет – второй год учится вокалу, занимает призовые места в местных конкурсах! Но у нее все еще поражена левая сторона тела, волочится левая нога. Даша ходит в детский сад для слабовидящих, в школу пойдет в будущем году. Со зрением плохо, видит только свет. Дочке необходимо эффективное лечение, и его готовы провести специалисты Института медтехнологий в Москве, но мои средства исчерпаны. С мужем мы разошлись. Я работаю в центре для детей-инвалидов и воспитываю двух дочек-погодок. Помогите!
 
Елена Полковниченко,
Сахалинская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 23 сентября 2022
Деньги собраны 28 сентября 2022

Елена Малахова

Невролог
Институт медицинских технологий (Москва)
«У Даши детский церебральный паралич, атонически-астатическая форма. Задержка психомоторного и речевого развития. Гипоплазия зрительных нервов, снижена выработка гормонов гипофиза. Понимание речи только на бытовом уровне. Девочка нуждается в госпитализации, нужно нормализовать тонус мышц и укрепить их, активизировать развитие координации движений и речи».

История болезни

1 июня 2023

Даша Полковниченко прошла лечение в Институте медицинских технологий (Москва).

Даше проведено комплексное обследование и подобрана программа специальной реабилитации для слабовидящих. В результате лечения у девочки окрепли мышцы, она свободнее двигается.
Дашина мама Елена благодарит за помощь читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.