Яндекс.Метрика
Маша родилась раньше срока, с первых месяцев отставала в развитии – и в физическом, и в умственном отношении. Дочку наблюдали неврологи, поначалу никаких отклонений не выявили. Но в полтора года обследование в стационаре показало, что отставание в развитии вызвано поражением центральной нервной системы. Мы начали лечение еще дома – выполняли то, что назначали крымские неврологи и психиатры. А в прошлом году благодаря помощи читателей Русфонда Маше удалось попасть на лечение в московский Институт медтехнологий. В течение года нас курировали московские врачи, дочка прошла четыре курса реабилитации. И успехи уже заметны: Маша стала более самостоятельной, запоминает и рассказывает стихи, общается с другими детьми, задает больше вопросов, и речь у нее стала лучше – произносит осмысленные фразы. Но отставание от сверстников все еще существенное. Лечение нужно продолжить, вот только оплатить его наша семья не в силах. Мы снова просим о помощи. Пожалуйста, не откажите!
 
Анна Кравченко,
Республика Крым
Фото из архива семьи
Опубликовано 29 августа 2022
Деньги собраны 1 сентября 2022

Ольга Рымарева

Невролог
Институт медицинских технологий (Москва)
«У девочки врожденное поражение центральной нервной системы, минимальная мозговая дисфункция. После четырех курсов лечения ее состояние значительно улучшилось: она стала эмоциональнее, общительнее, лучше запоминает стихи и пересказывает тексты, речь стала более внятной, появился интерес к окружающему миру. Лечение нужно продолжить – улучшить внимание и память ребенка, активизировать дальнейшее развитие речи и навыков самообслуживания, облегчить коммуникацию с окружающими».

История болезни

21 октября 2022

Маше Кравченко начали курсовое лечение в Институте медицинских технологий (Москва).

На его фоне у девочки обогатилась игровая деятельность, поведение стало более разнообразным. Маша научилась хорошо пересказывать тексты и внятно говорить, она активно вступает в диалог, задает много вопросов. Также девочка научилась плавать и стала более самостоятельной.
Анна, мама Маши, благодарит РНКБ Банк (ПАО), Свято-Троицкий женский монастырь (Симферополь) и читателей rusfond.ru за помощь.