Яндекс.Метрика
У меня трое детей, Тимур – младший. Сразу после рождения он пожелтел, начались судороги. Билирубин в крови значительно превысил норму, это привело к поражению головного мозга. Развивался малыш с отставанием. В год ему поставили диагноз ДЦП, дали инвалидность. Я изо всех сил старалась помочь сыну, но денег на лечение не хватало. Помогли благотворительные фонды и просто отзывчивые люди. Несколько курсов реабилитации в Самаре, Барнауле, Екатеринбурге укрепили Тимура, он стал лучше соображать, уменьшилась спастика. В пять лет нам удалось попасть в московский Институт медтехнологий, деньги на оплату лечения помог собрать Русфонд – спасибо всем огромное! Сына обследовали и выявили у него скрытую эпилептическую активность головного мозга, которая тормозит развитие. Начали противосудорожную терапию, и состояние Тимура улучшилось – он стал активнее двигаться, сидеть без поддержки. Сейчас он учится по программе коррекционной школы, перешел в четвертый класс. Лечение нужно продолжить, но мы не можем его оплатить. Пожалуйста, помогите!
 
Елена Шатова,
Алтайский край
Фото из архива семьи
Опубликовано 12 августа 2022
Деньги собраны 25 августа 2022

Елена Малахова

Невролог
Институт медицинских технологий (Москва)
«У Тимура смешанная – спастико-гиперкинетическая – форма ДЦП, задержка психоречевого и моторного развития, симптоматическая эпилепсия (в ремиссии). Проведено четыре курса реабилитации с хорошей динамикой. Но для столь тяжелой формы ДЦП этого мало, лечение нужно продолжить, чтобы закрепить достигнутый результат и двигаться дальше».

История болезни

9 декабря 2022

Тимур Шатов прошел лечение в Институте медицинских технологий (Москва).

У Тимура снизился тонус мышц, увеличилась двигательная активность, улучшился психоэмоциональный фон, концентрация внимания и познавательная функция. Ремиссия по эпилепсии сохраняется.
Елена, мама Тимура, благодарит за помощь читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.