Яндекс.Метрика
Беременность проходила тяжело, с угрозой прерывания. Родилась дочка бездыханной, ее сразу забрали в реанимацию. Через семь дней перевели в больницу. При выписке сказали, что Поля перенесла кислородное голодание. Дома дочка вела себя беспокойно, много плакала, мало спала. В три месяца не держала голову, плохо двигала руками и ногами. За год нас трижды госпитализировали. Сначала неврологи говорили, что задержка развития у Поли от недоношенности и постепенно она догонит сверстников, а потом все же поставили диагноз ДЦП. Начался активный поиск медцентров, врачей, лекарств. Мы возили Полю на реабилитацию в Санкт-Петербург и Челябинск, обследовали в Москве. У дочери окрепли руки и спина, она научилась ползать, стала повторять за нами слова, но все еще не сидит и не ходит. Поля любит танцевать лежа, двигая под музыку руками и ногами. Сейчас нас готовы принять в Институте медтехнологий (ИМТ) в Москве, но нам с оплатой не справиться.
 
Нина Журавлева,
Оренбургская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 5 августа 2022
Деньги собраны 18 августа 2022

Елена Малахова

Невролог
Институт медицинских технологий (Москва)
«Девочка не сидит и не стоит, у нее нарушено речевое развитие. Полина нуждается в восстановительном лечении. Цель госпитализации – коррекция тонуса мышц, увеличение двигательной активности, развитие мелкой моторики, координации и речи, восполнение отсутствующих двигательных навыков».

История болезни

17 марта 2023

Поля Журавлева прошла лечение в Институте медицинских технологий (Москва).

В результате у девочки снизился тонус мышц, увеличилась двигательная активность, улучшилась мелкая моторика и координация движений.
Полина мама Нина благодарит за помощь телезрителей ГТРК «Оренбург», читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.