Яндекс.Метрика
Саша родился недоношенным, с недоразвитым пищеводом. Ему пришлось перенести не одну операцию, чтобы устранить порок пищевода. Первый год мы почти не выходили из больниц. Постепенно у сына восстановился глотательный рефлекс, он научился есть из бутылочки, в восемь месяцев перешел на твердую пищу. Саша явно отставал в развитии, не ползал, в полтора года еще не ходил. Врачи поставили диагноз ДЦП. Я искала больницы и медцентры с разными методами лечения и реабилитации, возила сына в санатории. За все платили сами, увязли в долгах. Лечение дало эффект: ушло косоглазие, Саша стал издавать звуки, со временем научился стоять у опоры, а потом и ходить, держась за руку. После курса лечения в Институте медтехнологий (ИМТ) в Москве пошел самостоятельно и произнес первые слова. А потом новый удар: у Саши выявили сахарный диабет, болезнь сильно ухудшила его состояние. Сын перестал понимать речь, разговаривать и проситься в туалет, почти не ходил, только ползал. Благодаря Русфонду мы продолжили лечение в ИМТ. Мышечный тонус снижается, Саша опять ходит с поддержкой и вдоль опоры, сам пьет из кружки. Все понимает, произносит звуки. Сейчас врачи ждут нас на продолжение реабилитации. Помогите с оплатой!
 
Анна Андреева,
Кемеровская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 6 мая 2022
Деньги собраны 19 мая 2022

Ольга Рымарева

Невролог
Институт медицинских технологий (Москва)
«Саша стал спокойнее и понятливее, он активнее двигается, начинает говорить. Лечение надо продолжать, чтобы снизить патологический тонус мышц ног, научить мальчика уверенно ходить и улучшить координацию, развить речь, повысить концентрацию внимания».

История болезни

19 октября 2022

Саша Андреев прошел курс лечения в Институте медицинских технологий (Москва).

У ребенка повысилась речевая активность, он стал лучше понимать обращенную к нему речь, выполнять бытовые инструкции, активнее ходить.
Сашина мама Анна благодарит за помощь телезрителей ГТРК «Кузбасс», читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.