Яндекс.Метрика
Сын выглядит как все обычные дети его возраста, но до сих пор не говорит и не может общаться с окружающими. Вова родился слабеньким, развивался с задержкой, поздно начал сидеть и ходить. К двум годам у него начались приступы судорог. Врачи диагностировали эпилепсию, назначили противосудорожный препарат. Через полгода приступы прекратились, но развитие сына остановилось, появились проблемы с поведением – от гиперактивности, частых истерик с криками до полного ступора. В детский сад мы Вову не водили, он вообще боялся людей, неохотно выходил из дома. Мы стараемся все сделать, чтобы вытащить сына из этого состояния: он занимается с логопедом, плавает, учится музыке. Нам удалось попасть в московский Институт медтехнологий, после нескольких курсов лечения Вова стал спокойнее, усидчивее и более самостоятельным. Он понимает речь и произносит простые слова. Сына приняли в первый класс коррекционной школы, и он уже не боится людей. Но лечение нужно продолжать, а оплатить его мы не в силах. Я школьная учительница, муж работает механиком в порту.
 
Татьяна Аржанова,
Мурманская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 29 декабря 2021
Деньги собраны 31 декабря 2021

Ольга Рымарева

Невролог
Институт медицинских технологий (Москва)
«После пяти курсов лечения Володя стал спокойнее, улучшился его сон, расширился кругозор, мальчик выполняет более сложные инструкции, лучше понимает обращенную речь. Лечение нужно продолжить: активизировать развитие речи, сформировать минимальный активный словарный запас, повысить концентрацию внимания, развить коммуникативные навыки».

История болезни

12 августа 2022

Вова Аржанов прошел курс лечения в Институте медицинских технологий (Москва).

Мальчик стал спокойнее, у него улучшился сон, он выполняет более сложные инструкции, стал внимательнее и усидчивее, значительно лучше понимает обращенную речь, улучшились навыки самообслуживания. Повысилась познавательная и речевая активность, Вова начал помогать маме по дому. 
Вовина мама Татьяна благодарит за помощь телезрителей ГТРК «Мурман», читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.