Яндекс.Метрика
Вика родилась недоношенной, в очень тяжелом состоянии. После реанимации сорок дней провела в больнице, где у нее обнаружили множественные кровоизлияния в головном мозге и недостаток тромбоцитов в крови. Уровень тромбоцитов стабилизировали только после шести переливаний крови. Кроме того, у дочки деформировалась голова из-за преждевременного сращения черепных швов. Наши врачи говорили, что Вика и года не проживет, тогда мы повезли дочку на лечение в Москву. Там ей поставили диагноз ДЦП, но реабилитацию провести не смогли, так как выявили еще и эпилепсию. Назначили противосудорожную терапию, которую Вика принимает до сих пор. Приступов нет, но судорожная активность сохраняется, из-за чего нам запрещены физиопроцедуры. Мы нашли реабилитационный центр, где Вика три раза в год проходила лечение: получала курсы массажа и лечебной физкультуры, занималась с логопедом, дефектологом и психологом. Сейчас дочка сидит и переворачивается, стоит у опоры и немного шагает с поддержкой. Летом катается на велосипеде-тренажере, в другое время возим ее в инвалидной коляске. Она многое понимает и говорит несколько простых слов. Любит сказки и музыкальные игрушки. Мы проконсультировались у эпилептолога Института медтехнологий (ИМТ, Москва), там скорректировали терапию и сказали, что в клинике есть мягкая реабилитация для детей с ДЦП и эпилепсией. Пожалуйста, помогите ее оплатить! Сами с оплатой не справимся.
 
Роман Тарвердов,
Калужская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 26 ноября 2021
Деньги собраны 2 декабря 2021

Елена Малахова

Невролог
Институт медицинских технологий (Москва)
«Вику необходимо госпитализировать для проведения восстановительного лечения. Цель госпитализации – коррекция тонуса мышц, увеличение двигательной активности, улучшение опоры на ноги, развитие координации движений и равновесия, мелкой моторики и речи».

История болезни

11 марта 2022

Вика Тарвердова прошла лечение в Институте медицинских технологий (Москва).

«У девочки отмечается положительная динамика в виде улучшении координации движений, речевом развитии, – говорит невролог Елена Малахова. – Вика идет на контакт с окружающими, стала активнее в быту, знает буквы и названия животных».
Викин папа Роман благодарит за помощь Игоря Юрьевича Чайку, телезрителей ГТРК «Калуга», читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.

Благодарности родителей

21 сентября 2022

Рузанна, мама Вики Тарвердовой:

«Мы завершили курс реабилитации в московском Институте медицинских технологий. Добились новых успехов: Вика значительно окрепла, научилась ходить с поддержкой за одну руку, у нее окрепла спина, улучшилась координация. Вика пытается самостоятельно вставать и шагать, ей так нравится ходить! Дочка с большим удовольствием занимается со специалистами-дефектологами, и после каждого занятия у Вики есть улучшения – произношение нового звука! А также отдельное спасибо специалистам по ЛФК. Мы очень-очень рады этому прогрессу! Вся наша семья выражает огромную благодарность всем неравнодушных людям, кто участвовал в сборе средств».