Яндекс.Метрика
Во время рождения сын перенес гипоксию, его мозг пострадал. В полтора месяца Илью увезли в больницу с гнойным конъюнктивитом, высокой температурой и судорогами. В больнице приступы участились, у сына произошло кровоизлияние в головной мозг. Врачи долго подбирали противосудорожную терапию, пробовали разные лекарства. Илья ни на что не реагировал, ничего не видел и не слышал, питался через зонд. Только в год состояние стало улучшаться, мы отказались от зонда, стали заниматься лечебной физкультурой, делать массаж. Когда мышцы достаточно окрепли, приступили к более интенсивной реабилитации, ездили по разным больницам, занимались дома. Илья начал опираться на руки, удерживать и поворачивать голову. В 2019 году с помощью Русфонда сын попал в Институт медтехнологий (ИМТ, Москва), там скорректировали противосудорожную терапию. И хотя приступов нет, эпиактивность мозга сохраняется. Илюше нужно снова попасть на лечение в ИМТ, чтобы не допустить ухудшения состояния и усиления спастики. Недавно он научился переворачиваться, но в основном только лежит. Не говорит, но на речь реагирует и пытается издавать звуки. Я верю, что сыну можно помочь! Прошу, помогите оплатить лечение!
 
Елена Челпаченко,
Оренбургская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 15 октября 2021
Деньги собраны 21 октября 2021

Елена Малахова

Невролог
Институт медицинских технологий (Москва)
«Илья нуждается в госпитализации в ИМТ для обследования, оценки состояния здоровья и реабилитации. Курс будет направлен на коррекцию тонуса мышц, увеличение двигательной активности, восполнение отсутствующих навыков, развитие речи».

История болезни

10 июля 2022

Илья Челпаченко прошел лечение в Институте медицинских технологий (Москва).

Мальчику проведен видео-ЭЭГ-мониторинг и ряд других необходимых исследований. Учитывая данные анамнеза, соматического и неврологического статусов, а также результаты исследования, врачи скорректировали Илье медикаментозную терапию и провели курс реабилитации.
Елена, мама Ильи, благодарит за помощь компанию «Металлоинвест», телезрителей ГТРК «Оренбург», читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.