Яндекс.Метрика
Даня родился до срока, сам не задышал, перенес гипоксию. После выписки мы делали все возможное, чтобы помочь сыну, возили в больницы и реабилитационные центры. Но все было безрезультатно, и только когда Даня в четыре года начал лечиться в московском Институте медтехнологий (ИМТ), произошел сдвиг: сын заговорил, начал активно развиваться и умственно, и физически, смог сидеть, стоять и ходить с поддержкой, держать ложку и кружку. Мы отдали его в детский сад, в спецгруппу, затем Даня ходил в специализированную школу. Но в подростковом возрасте у него опять резко повысился тонус мышц, начал развиваться сколиоз, который быстро достиг самой тяжелой степени. Даню прооперировали, но он с трудом адаптировался. Очень помогла реабилитация в ИМТ, в результате Даня выпрямился, вновь ходит с опорой. Но мышечный тонус повышен, координация движений плохая, недоразвита мелкая моторика. Нужно продолжить лечение в ИМТ, и мы вновь обращаемся к вам за помощью!
 
Ольга Япарова,
Оренбургская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 24 сентября 2021
Деньги собраны 7 октября 2021

Елена Малахова

Невролог
Институт медицинских технологий (Москва)
«Мальчик нуждается в очередной госпитализации. Необходима коррекция патологического тонуса мышц, увеличение объема движений, развитие мелкой моторики, улучшение речи, зрения и психоэмоционального состояния».

История болезни

27 мая 2022

Даниил Япаров прошел курс лечения в Институте медицинских технологий (Москва).

На фоне проведенного лечения у Даниила улучшилась опора на ноги, мелкая моторика, ушел перекрест ног при вертикальном положении, улучшилось и психоэмоциональное состояние мальчика.
Ольга, мама Даниила, благодарит за помощь компанию «Металлоинвест», телезрителей ГТРК «Оренбург», читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.