Яндекс.Метрика
Еще до рождения дочки, когда я была на пятом месяце беременности, врач, проводивший УЗИ, обнаружил, что нарушено кровоснабжение плаценты. Это значило, что ребенок страдает от кислородного голодания и не получает питательных веществ. Мне экстренно провели кесарево сечение. Катя родилась в крайне тяжелом состоянии, весила всего 700 граммов, ее легкие не еще сформировались, началось легочное кровотечение. Почти полгода она дышала с помощью аппарата искусственной вентиляции легких. В девять месяцев врачи нашли причину кровотечения – врожденный дефект правого легкого. Домой Катю выписали с кучей диагнозов. В развитии дочка сильно отставала, лишь к двум годам научилась садиться. Я постоянно занимаюсь с дочкой дома, возила ее на реабилитацию, и в результате Катя немного окрепла, научилась вставать, сделала первые шаги. Но сильный мышечный тонус сковывает ее движения, ноги заплетаются, ходит Катюша только с поддержкой за руки. Говорить не может – произносит лишь отдельные невнятные слова, и жевать ей трудно. Дочке очень нужна квалифицированная помощь. Я узнала, что детей с такими проблемами успешно лечат в Институте медицинских технологий (Москва), но это лечение платное. Я мать-одиночка с двумя детьми, старшая дочка – школьница, и, хотя я работаю, моих доходов едва хватает, чтобы накормить и одеть дочек. Помогите нам!

Светлана Лазаренко,
Ивановская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 10 марта 2021
Деньги собраны 1 апреля 2021

Елена Малахова

Невролог
Институт медицинских технологий (Москва)
«У Кати спастическая диплегия – повышение мышечного тонуса в конечностях, особенно нижних. Но это затрагивает и другие группы мышц. Девочка не может полноценно жевать, речь не развита. Необходима госпитализация и восстановительное лечение. Оно будет направлено на снижение тонуса мышц, укрепление их силы, выносливости. Постараемся развить координацию движений, мелкую моторику и речь ребенка».

История болезни

18 июня 2021

Катя Лазаренко прошла первый курс лечения в Институте медицинских технологий (Москва).

Благодаря лечению у Кати окрепли мышцы, увеличилась их сила и выносливость, улучшилась координация движений. Девочка стала увереннее ходить. 
Катина мама Светлана благодарит за помощь читателей Русфонда.