Яндекс.Метрика
Я была беременна тройней, роды начались преждевременно. Дети – два мальчика и девочка – появились на свет в критическом состоянии. Сыновья прожили меньше месяца, выжила только Рита. При выписке дочке поставили диагноз «гипоксическое поражение головного мозга», но сказали, что она догонит сверстников в развитии. К сожалению, эти надежды не оправдались. В год Рите поставили диагноз ДЦП. Я начала активно ее лечить. И наши старания дали результат! Со временем дочь окрепла, стала больше двигаться. В 2019 году мы прошли курс лечения в Институте медицинских технологий (Москва). Рита стала говорить «мама», «папа», произносить много новых звуков, отвечать на вопросы «да» или «нет», пытается самостоятельно сидеть, у нее уменьшились гиперкинезы. После второго курса дочь научилась ползать на спине, у нее улучшилась опора на ноги. Рита стала лучше спать, проситься в туалет. Лечение обязательно нужно продолжать, но оплатить его я не в состоянии. Пожалуйста, помогите!
 
Ирина Данилова,
Краснодарский край
Фото из архива семьи
Опубликовано 3 марта 2021
Деньги собраны 3 марта 2021

Елена Малахова

Невролог
Институт медицинских технологий (Москва)
«В результате лечения у Риты значительно снизился тонус мышц, увеличилась двигательная активность, улучшилась моторика рук, активизировалось развитие речи. Реабилитацию нужно продолжить, чтобы научить девочку новым навыкам, улучшить ее психоэмоциональное состояние».

История болезни

25 марта 2021

Рита Тарасова прошла лечение в Институте медицинских технологий (Москва).

В результате терапии и реабилитации у Риты снизился тонус мышц, увеличилась двигательная активность, снизилась выраженность гиперкинезии (насильственных движений), улучшилась моторика рук. Девочка лучше опирается на ноги, активнее жестикулирует, в речи появилось много новых звуков.
Ритина мама Ирина благодарит за помощь читателей Русфонда.