Яндекс.Метрика
Роды у меня были очень тяжелыми, сын перенес асфиксию, четыре минуты дышал с помощью аппарата искусственной вентиляции легких. Выписали нас на шестые сутки с диагнозом «парез лицевого нерва». Мы начали лечение у невролога, но состояние Артема только ухудшалось, сын практически не развивался. В итоге ему поставили диагноз ДЦП. Благодаря активной реабилитации немного снизилась мышечная спастика, сын окреп, но никаких новых навыков не приобрел. К тому же врачи выявили высокий индекс эпиактивности мозга Артема и запретили многие процедуры. Мы не опустили руки, продолжали искать врачей, которые могли бы нам помочь. К четырем годам Артем начал поднимать корпус, лежа на животе и опираясь на ручки, пытался ползать. Лучшие результаты мы увидели после лечения в Институте медицинских технологий (ИМТ, Москва): сын стал гораздо сообразительней, начал пользоваться указательным жестом, у него появились эмоции. Также Артем научился сидеть самостоятельно, стал значительно лучше жевать и активней работать руками, больше двигаться. Но работы впереди еще очень много: надо научить сына ходить и говорить. Мы очень хотим продолжить лечение в ИМТ, однако проблема в том, что нашей семье его оплату не осилить. Пожалуйста, помогите!
 
Ольга Чехович,
Московская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 2 марта 2021
Деньги собраны 2 марта 2021

Елена Малахова

Невролог
Институт медицинских технологий (Москва)
После трех курсов лечения мальчик стал лучше понимать речь, заниматься целенаправленной деятельностью. Реабилитацию необходимо продолжать. Надо снизить патологический тонус мышц, развить координацию движений и мелкую моторику, научить Артема ходить и говорить».

История болезни

23 декабря 2022

Артем Чехович прошел курс лечения в Институте медицинских технологий (Москва).

У мальчика нормализовался тонус мышц, улучшилась координация движений и мелкая моторика, активно развивается речь. Артем окреп, собирает конструктор, пытается самостоятельно есть, он активно ползает, встает у опоры.
Ольга, мама Артема, благодарит за помощь читателей Русфонда.

Благодарности родителей

22 декабря 2022

Ольга, мама Артема Чеховича:

«Артем прошел реабилитацию в Институте медицинских технологий в Москве, огромное спасибо за оказанную помощь! У нас большие успехи, хорошие подвижки в интеллекте, Артем окреп физически – но, конечно же, нужно еще много работать. Хотя уже от его успехов у нас просто вырастают крылья!»