Яндекс.Метрика
Мои двойняшки, Лиза и Марина, родились раньше срока. Марина оказалась покрепче, а Лиза была совсем слабой, сама не дышала, ее подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Месяц дочку выхаживали в отделении для недоношенных, и при выписке врачи дали хороший прогноз. Но через некоторое время Лиза стала беспокойной, все время кричала, пропал сосательный рефлекс. Нас направили в детскую больницу в Казани, где Лизе поставили диагноз «спастический тетрапарез». Несмотря на лечение, дочка совсем не развивалась, к восьми месяцам не переворачивалась и не пыталась сидеть. Лизу обследовали в Республиканской детской клинической больнице (Чебоксары) и диагностировали ДЦП. Мы начали реабилитацию, но через полгода у дочки обнаружили очаг эпиактивности в головном мозге и, хотя судорог не было, почти все активные занятия запретили. Три года назад с помощью Русфонда мы попали в Институт медтехнологий (ИМТ, Москва). Лизе там очень помогли. Тонус мышц снизился, дочка стала подвижнее, научилась ползать и переворачиваться, начала повторять слова. Речь у нее развивалась активно, и через год Лиза уже произносила сложные фразы. Сейчас дочка учится дома по программе четвертого класса. А стоять и ходить не может. Сидит, только если ее усадить. Мышечный тонус все еще повышен. Нам обязательно надо продолжить лечение в ИМТ. Прошу, помогите! Я разведена, одна воспитываю дочек.
 
Наталия Семиенова,
Чувашия
Фото из архива семьи
Опубликовано 6 ноября 2020
Деньги собраны 11 ноября 2020

Елена Малахова

Невролог
Институт медицинских технологий (Москва)
«Лизе необходима повторная госпитализация для коррекции тонуса мышц. Нужно увеличить подвижность суставов и объем движений, укрепить мышцы, активизировать развитие координации и мелкой моторики».

История болезни

25 марта 2022

Лиза Семиенова прошла курс лечения в Институте медицинских технологий (Москва).

У девочки снизился тонус мышц, увеличилась двигательная активность, улучшилась мелкая моторика, Лиза может сидеть, опираясь на руки. Также у нее улучшилось качество звукопроизношения, девочка говорит развернутыми фразами.
Лизина мама Наталия благодарит за помощь читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.