Яндекс.Метрика
Марк пережил при рождении кислородное голодание. Пять дней в реанимации за его жизнь боролись врачи. После выписки Марк плохо набирал вес и практически не развивался. В год сыну поставили диагноз «детский церебральный паралич». Четыре курса лечения в стационаре не дали эффекта: к двум годам Марк не сидел, не ползал, не говорил. Нам удалось собрать деньги на платное лечение в частном центре, после чего сын понемногу начал развиваться. В 2016 году читатели Русфонда помогли оплатить лечение Марка в Институте медицинских технологий (ИМТ, Москва), мы очень всем признательны! После каждого курса сын все увереннее держится на ногах, у него уменьшается спастика, Марк заговорил и вообще становится все смышленее. Мы с ним активно готовимся к школе, считаем, учим буквы. Проблем еще много, и лечение надо продолжать. Недавно мы узнали о медицинском центре в Таганроге, куда нам легче добраться, чем в Москву. Марку готовы помочь, только оплатить лечение я не могу – с мужем в разводе, живем на пособие и пенсию Марка по инвалидности. Прошу, помогите!

Юлия Скрыльникова,
Краснодарский край
Фото из архива семьи
Опубликовано 2 июня 2020
Деньги собраны 26 июня 2020

Людмила Чёрикова

Невролог
Центр здоровья (Таганрог, Ростовская область)
«Для своего диагноза Марк может многое: самостоятельно сидит, встает у опоры, передвигается прыжками на четвереньках, ходит с поддержкой, говорит несколько слов и фраз с дизартрией. У мальчика очень высокий потенциал в развитии интеллектуальных и физических навыков. Наша задача – улучшить ребенку координацию движений, обучить самостоятельной ходьбе, укрепить мышцы спины и брюшного пресса, улучшить мелкую моторику рук, увеличить активный и пассивный словарь».

История болезни

7 августа 2020

Марк Скрыльников прошел лечение в Центре здоровья (Таганрог).

Марк стал более выносливым, меньше устает во время занятий. Он активно ходит в ортопедической обуви, держась руками за поручни, у него улучшилось чувство равновесия. Также изменилось психоэмоциональное состояние ребенка: Марк легко общается с другими детьми, проявляет интерес к окружающему миру.
Юлия, мама Марка, благодарит ООО «Алютехник» (Краснодар), телезрителей ГТРК «Кубань», читателей dg-yug.ru, kuban.plus.rbc.ru, vkpress.ru, nrnews.ru, yuga.ru и rusfond.ru за помощь.

Благодарности родителей

13 августа 2020

Юлия, мама Марка Скрыльникова:

«Спасибо вам огромное, что познакомили нас с центром реабилитации в Таганроге. Если бы не Русфонд, мы бы не решились туда поехать. Я увидела отличные результаты! Марк стал более выносливым, меньше устает, у него улучшилось равновесие! Я в восторге, правда!»