Яндекс.Метрика
Айдамир родился в срок, врачи говорили, что малыш абсолютно здоров, но наше счастье было недолгим. Через четыре месяца я заметила, что сынок не тянется руками к предметам, даже легкую погремушку не может удержать. Врач уверяла, что все нормально, но тревога меня не покидала. В семь месяцев Айдамир не сидел, заваливался набок. Я повезла его к неврологу. Врач сразу поставила диагноз «ДЦП, гидроцефалия», направила нас в республиканскую больницу. Там у сына случился первый приступ эпилепсии. Врачи дали только один совет: отказаться от ребенка. В тот же день я выписалась и больше к местным врачам не обращалась. В интернете нашла хорошие отзывы об Институте медтехнологий (ИМТ, Москва). ИМТ сразу согласился нас принять, оплатить курс лечения помог Русфонд. Спасибо вам от всего сердца! Результат превзошел все ожидания: судорожные приступы купированы, сын научился сидеть, стал нас узнавать. Пройдено уже 15 курсов лечения. Спасибо добрым людям! Теперь Айдамир все понимает, внимательно слушает и эмоционально реагирует, произносит несколько слов – для нас это огромная победа! Управляется с компьютерной мышкой, находит любимые мультфильмы и детские музыкальные каналы. Руки и ноги у Айдамира еще слабые, мышечная спастика держится. Сын ходит, но неуверенно и недолго, на улице он передвигается в коляске. Я не устаю благодарить Бога и всех добрых людей за то, что дали нам силы бороться за нашего мальчика. Сейчас Айдамиру вновь необходимо пройти обследование и курс лечения в ИМТ. Помогите, пожалуйста! Мы живем в селе, муж сварщик, двое старших еще учатся в школе. 

Фатима Кумыкова, 
Кабардино-Балкария
Фото из архива семьи
Опубликовано 22 мая 2020
Деньги собраны 22 мая 2020

Елена Малахова

Невролог
Институт медицинских технологий (Москва)
«Айдамиру необходима очередная госпитализация. Надо улучшить координацию движений и мелкую моторику, укрепить мышцы, активизировать навыки ходьбы, развить речь, внимание и память, социально адаптировать мальчика».

История болезни

16 октября 2020

Айдамир Камготов прошел курс лечения в Институте медицинских технологий (Москва).

Невролог Елена Малахова сообщает: «Мы подобрали Айдамиру адекватную противосудорожную терапию и достигли длительной ремиссии эпилептических приступов. На фоне лечения у мальчика улучшилась координация движений, он уверенно ходит, стал спокойнее, появилось много новых слов, улучшилось понимание обращенной речи. Айдамир посещает коррекционную школу, обслуживает себя, выполняет посильные просьбы».
Фатима, мама Айдамира, благодарит за помощь читателей Русфонда.