Яндекс.Метрика
Марат родился раньше срока, семимесячным, сам не дышал. Его поместили в реанимацию, подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Практически сразу был поставлен диагноз: детский церебральный паралич. Скоро стало заметно, что Марат отстает в развитии от своих сверстников. Я занимаюсь лечением сына, вожу его на массаж, лечебную физкультуру, в бассейн. Заметный положительный сдвиг произошел после курса лечения в Институте медицинских технологий (Москва). Оплатить его помогли читатели Русфонда. Спасибо всем большое! Сын научился стоять и ходить с поддержкой, говорить первые слова. Сейчас Марат уже ходит без опоры, посещает детский сад, прекрасно ладит с детьми, его речь достаточно понятна. Хочу верить, что сын пойдет в школу, как все дети. Но лечение надо продолжать. Помочь Марату готовы в медицинском центре Таганрога. Только оплатить лечение я не могу – одна воспитываю двоих детей, живем на пособие и пенсию Марата по инвалидности. Прошу, помогите!

Анжела Грибкова,
Краснодарский край
Фото Саида Дакаева
Опубликовано 27 декабря 2019
Деньги собраны 20 января 2020

Людмила Чёрикова

Невролог
Центр здоровья (Таганрог, Ростовская область)
«Марат понимает обращенную речь, но когда говорит, слова произносит неправильно. У мальчика есть слабость в ногах и повышен тонус мышц ног, нарушена координация, поэтому он часто падает. Цель реабилитации – укрепить мышцы, улучшить координацию движений, произношение слов».

История болезни

30 января 2020

Марат Грибков прошел лечение в Центре здоровья (Таганрог).

В результате у Марата значительно улучшилась речь и координация движений, мальчик окреп, стал более самостоятельным.
Анжела, мама Марата, благодарит читателей vkpress.ru, dg-yug.ru, nrnews.ru, rusfond.ru и телезрителей ГТРК «Кубань» за помощь.