Яндекс.Метрика
Сын родился раньше срока, дышать сам не мог. Две недели провел на аппарате искусственной вентиляции легких, потом еще месяц его выхаживали в отделении патологии новорожденных. После выписки Ислам почти не развивался, просто лежал. В год у него диагностировали тяжелую форму ДЦП, сказали, что он вообще не будет двигаться. Мы с мужем не хотели в это верить, начали активно лечить сына. Ездили в больницы Астрахани, Калуги, Волгограда, Ярославля. И в полтора года Ислам впервые перевернулся! Через год – потянулся за игрушкой, в три – сел. В 2017 году мы начали лечение в Институте медтехнологий (ИМТ, Москва). У Ислама произошел скачок в интеллектуальном развитии, улучшилась память. Да и физически он окреп – ходит с поддержкой за одну руку, сам одевается-раздевается. Мы мечтаем продолжить лечение в ИМТ, врачи говорят, что у Ислама большой потенциал. А денег нет. В семье двое детей, работает только муж. Помогите, пожалуйста!
 
Сауле Картакаева,
Астраханская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 26 декабря 2019
Деньги собраны 9 января 2020

Елена Малахова

Невролог
Институт медицинских технологий (Москва)
«У Ислама заметно снизился тонус мышц, улучшилась координация движений. Мальчик читает, считает, пишет. Но проблем еще много, поэтому лечение прерывать нельзя».

История болезни

12 июня 2020

Ислам Картакаев прошел курс лечения в Институте медицинских технологий (Москва).

У мальчика снизился тонус мышц, увеличился объем движений, улучшилась координация и мелкая моторика, опора на ноги. Ислам перешел в 3-й класс общеобразовательной школы, учится на отлично.
Сауле, мама Ислама, благодарит за помощь телезрителей ГТРК «Лотос», читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.

Благодарности родителей

14 июня 2020

Сауле, мама Ислама Картакаева:

«Мы прошли лечение в Институте медицинских технологий в Москве. Спасибо всем большое, нам как раз была нужна именно такая реабилитация! Исламчику провели все процедуры, ему очень понравилось на занятиях – результаты стали заметны сразу! Спасибо всем волшебникам, пусть к вам добро вернется!»