Яндекс.Метрика
Беременность у меня проходила тяжело, на 34-й неделе началось сильное кровотечение. Врачи сделали экстренное кесарево сечение, две недели мы с сыном лежали в реанимации. Платон перенес двустороннюю пневмонию и был очень слаб, кормили его через зонд. Обследование выявило поражение большого участка головного мозга из-за перенесенной гипоксии. Восстановительное лечение мы начали сразу после выписки, и все же в девять месяцев сыну поставили диагноз ДЦП. Мы брали кредиты и возили Платона в разные клиники, пробовали все возможные методы лечения, занимались с логопедами и дефектологами. С 2016 года с помощью Русфонда начали лечиться в Институте медтехнологий (ИМТ, Москва). Результаты превзошли все ожидания. У сына снизился патологический тонус мышц и перекрест ног, окрепла спина. Платон начал сам садиться, стоять у опоры, больше двигаться. После последнего курса лечения стал более выносливым, лучше ходит, заговорил простыми фразами, начал хорошо понимать речь. Огромная благодарность Русфонду и врачам ИМТ! Но прекращать лечение нельзя, Платону необходима дальнейшая реабилитация. Пожалуйста, помогите нам! У нас двое сыновей, сами мы не справимся.
 
Наталья Ключникова,
Алтайский край
Фото из архива семьи
Опубликовано 6 декабря 2019
Деньги собраны 16 декабря 2019

Елена Малахова

Невролог
Институт медицинских технологий (Москва)
«На фоне проведенного лечения снизился тонус мышц ног, увеличилась общая двигательная активность. Платон может строить простые фразы, выучил цифры до 20, знает цвета и названия животных. Восстановительное лечение необходимо продолжать. Надо и дальше снижать патологический тонус мышц, увеличить объем движений, улучшить моторику рук, развить координацию, равновесие и речь мальчика».

История болезни

28 февраля 2020

Платон Ключников прошел лечение в Институте медицинских технологий (Москва).

На фоне проведенного лечения у Платона повысилась общая двигательная активность, теперь мальчик может ходить на длительные прогулки лишь с небольшой поддержкой, у него развивается речь, увеличился словарный запас.
Наталья, мама Платона, благодарит за помощь телезрителей ГТРК «Алтай», читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.