Яндекс.Метрика
В полтора года дочка говорила лишь несколько слов: «папа», «мама», «дай». А когда ей исполнилось два, то совсем замолчала. Проверили слух – все в норме. Стали заниматься с логопедом, но результатов не было. Мы отдали Веронику в детский сад в надежде, что там она с детьми разговорится. Но дочь ни с кем не хотела ни играть, ни общаться. Стала проявлять агрессию. В пять лет Веронике поставили диагноз «аутизм». Мы пробовали разные методы лечения, возили дочь в Волгоград, Славянск, Екатеринбург. Но к семи годам речь так и не появилась, к школе мы совсем не были готовы. Поведение у Вероники зачастую было неадекватным: упрямство, истерики. От знакомых я узнала об Институте медицинских технологий (Москва), повезли дочь на консультацию. В 2017 году начали там лечиться и сразу увидели резкие изменения. Вероника начала повторять слова, изменилось ее поведение – теперь она гораздо спокойнее, выполняет просьбы. Лечение обязательно нужно продолжать, но наши материальные возможности исчерпаны, в семье двое детей. Прошу, помогите нам!
 
Ольга Цабека,
Краснодарский край
Фото из архива семьи
Опубликовано 3 декабря 2019
Деньги собраны 9 декабря 2019

Ольга Рымарева

Невролог
Институт медицинских технологий (Москва)
«У девочки атипичный аутизм, выраженное расстройство экспрессивной речи. После лечения в Институте медтехнологий поведение Вероники изменилось, она стала спокойнее, лучше воспринимает обращенную к ней речь, вступает в диалог. Но речевых и поведенческих проблем еще много, лечение нужно продолжать».

История болезни

31 января 2020

Веронике Цабека продолжено лечение в Институте медицинских технологий (Москва).

Благодаря терапии Вероника стала сообразительнее и усидчивее. У девочки расширился кругозор, она вступает в диалог, стала лучше учиться.
Ольга, мама Вероники, благодарит за помощь читателей Русфонда.