Яндекс.Метрика
Саша, наш третий ребенок, родился здоровым, физически развивался нормально. Беспокоило только одно: никак не начинал говорить. Время шло, а сын все молчал. В четыре года ему поставили диагноз «аутизм». После года занятий с психологом и логопедом Саша все-таки начал понемногу говорить. Аутизм в диагнозе заменили на моторную алалию – системное недоразвитие речи, после чего сына взяли в обычный детский сад, а затем и в общеобразовательную школу. В 2016 году с помощью Русфонда Саша прошел курс лечения в Институте медицинских технологий (ИМТ, Москва). Положительные результаты мы увидели сразу: улучшилась речь, проходят гипермоторность и гиперактивность. Саша стал более усидчивым на уроках, он теперь более спокойный и внимательный. Но вот с письмом пока большие проблемы из-за нарушенной мелкой моторики. И ходит сын неуклюже, часто падает. Из-за аутичных черт Саше трудно наладить общение с окружающими, но он очень старается. Важно то, что лечение в ИМТ позволило ему учиться в обычной школе. Там Саша учит два иностранных языка, хотя ему и нелегко. Сейчас нам очень нужно попасть на продолжение лечения в ИМТ, но самим его не оплатить. Пожалуйста, откликнитесь на нашу просьбу!
 
Екатерина Мохнакова,
Республика Крым
Фото из архива семьи
Опубликовано 23 мая 2019
Деньги собраны 23 мая 2019

Ольга Рымарева

Невролог
Институт медицинских технологий (Москва)
«Саша стал спокойнее и самостоятельнее, лучше читает, запоминает и пересказывает. Также у мальчика улучшилась речь. Лечение необходимо продолжать, чтобы расширить кругозор Саши, повысить его концентрацию внимания и развить коммуникативные навыки».

История болезни

20 декабря 2019

Саша Мохнаков прошел лечение в Институте медицинских технологий (Москва).

В результате мальчик стал более самостоятельным, активно читает и лучше двигается. У него также улучшились память и речь, он отчетливее произносит твердые звуки, уменьшилась дизартрия.
Екатерина, мама Саши, благодарит за помощь читателей Русфонда.