Я бабушка и опекун Андрюши, воспитываю и лечу его в одиночку. Внук родился путем экстренного кесарева сечения – его туловище и шея оказались туго обвиты пуповиной. Перенес обширное кровоизлияние в мозг, нарастала дыхательная недостаточность. Три недели провел на аппарате искусственной вентиляции легких, потом его выхаживали в больнице. Выписали в три с половиной месяца, но мама от него отказалась. Я оформила опеку и забрала малыша. Он только лежал, к полутора годам едва приподнимал голову. В одиннадцать месяцев у Андрюши начались приступы эпилепсии. Противосудорожное лечение было неэффективным. Со временем частота приступов снизилась, но они происходят до сих пор, примерно раз в месяц. Внуку диагностировали детский церебральный паралич. Восстановительное лечение по ОМС заметных результатов не дало, из-за эпилепсии разрешены не все процедуры. С помощью моих друзей и благотворителей Андрюшу начали лечить в московском Институте медтехнологий (ИМТ). Сейчас он удерживает предметы левой рукой, а правая сторона тела не работает. Сидит только зафиксированным, с поддержкой может немного постоять и подпрыгнуть на левой ноге. Научился пить из кружки, но не жует и не говорит, общается звуками, жестами и мимикой. Речь понимает, любит музыку. А зрение еще не получается вернуть, реагирует иногда только на яркий свет. Лечение в ИМТ помогает, его надо продолжать, но оплата мне не по силам – живем на мою небольшую пенсию и соцвыплаты. Прошу, поддержите внука!
Светлана Гук,
Москва
Фото
из архива семьи
Опубликовано 26 июня 2026