Яндекс.Метрика
Стопы новорожденной Маши были подвернуты, пятки – приподняты. Лечение мы начали на девятый день в частной ростовской клинике. Маше накладывали гипс, потом рассекли ахилловы сухожилия и продолжили гипсования. Стопы выпрямились, но к пяти месяцам правая опять стала подворачиваться. Провели повторную ахиллотомию. Дочка встала на ноги, пошла. А в два года случился рецидив справа, пришлось провести еще одну операцию. До шести лет все было хорошо, я думала, мы победили болезнь. Но весной стала замечать, что кости таза у Маши немного перекошены, правая стопа снова подворачивается. Обследование показало, что правая нога дочери короче левой почти на 8 мм, также есть разница в длине стоп – на целый сантиметр. От родителей детей-«косолапиков» я узнала про доктора Вавилова, который успешно лечит деформации стоп. Он считает, что Маше нужна срочная операция – без нее стопа деформируется еще больше. Но мне такую большую сумму не собрать, я одна воспитываю двоих детей. Помогите!

Юлия Чуренкова,
Ростовская область 
Фото из архива семьи
Опубликовано 2 сентября 2022
Деньги собраны 8 сентября 2022

Максим Вавилов

Травматолог-ортопед
ООО «Клиника Константа» (Ярославль)
«Необходимо оперативное лечение: ахиллотомия, транспозиция (перемещение) передней большеберцовой мышцы на клиновидную кость. Но сначала – курс этапных гипсований. Лечение позволит вывести стопу в правильное положение, нормализовать походку и осанку».

История болезни

16 сентября 2022

Маше Чуренковой начали лечение в ООО «Клиника Константа» (Ярославль).

На первом этапе Маше наложили гипс на правую стопу, предварительно ее выровняв. Около двух месяцев такую процедуру будут повторять еженедельно. А затем в целях предотвращения рецидивов заболевания выполнят пластику ахиллова сухожилия и перемещение мышц стопы. После периода восстановления девочка сможет нормально ходить.
Машина мама Юлия благодарит за помощь читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.