Яндекс.Метрика
Незадолго до родов у меня сильно подскочило давление, дочка родилась раньше срока, в состоянии, близком к критическому. Перенесла гипоксию и кровоизлияние в мозг. Выписали нас только через месяц с диагнозом «ишемическое поражение центральной нервной системы». Галя сильно отставала в развитии, а в девять месяцев у нее случился первый приступ судорог. В год диагностировали ДЦП и эпилепсию. Лечение почти не помогало, многие реабилитационные процедуры Гале были противопоказаны, они могли вызвать судороги. А в трехлетнем возрасте у нее выявили синдром Паллистера – Киллиана (множественные врожденные аномалии развития. – Русфонд), и врачи сказали, что она безнадежна, никогда не сможет даже сидеть. Но нам посчастливилось с помощью Русфонда попасть в Институт медтехнологий (ИМТ, Москва). Лечение дало хорошие результаты: приступов уже нет, Галя хорошо ходит в ортопедической обуви, держась за одну руку. И моторика рук восстановилась: дочка пытается сама есть, тянется к игрушкам. С удовольствием смотрит мультики, а раньше на них не реагировала. И с интересом занимается с учителем на дому, прошла программу 1-го класса школы. Но проблем еще много, Галя до сих пор не говорит. Нам никак нельзя прерывать лечение в ИМТ. Пожалуйста, помогите оплатить очередной курс! Мы с дочкой живем в комнате общежития на пенсию и пособие. Отец от нее отказался.
 
Ольга Проскова,
Тульская область
Фото из архива автора
Опубликовано 2 июля 2021
Деньги собраны 8 июля 2021

Елена Малахова

Невролог
Институт медицинских технологий (Москва)
«Гале необходимо продолжить восстановительное лечение. Нужно укрепить мышцы, улучшить координацию движений и мелкую моторику, развить речь».

История болезни

16 декабря 2021

Галя Проскова прошла курс лечения в Институте медицинских технологий (Москва).

На фоне терапии удалось нормализовать тонус мышц, улучшить координацию движений. Девочка стала подвижнее, более самостоятельной, у нее улучшилось понимание обращенной речи, концентрация внимания, эмоциональное состояние.
Галина мама Ольга благодарит за помощь телезрителей ГТРК «Тула», читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.