Яндекс.Метрика
На 37-й неделе беременности у меня сильно поднялось давление, и врачи решили сделать кесарево сечение. Сын родился в тяжелом состоянии, только через месяц начал дышать без аппарата искусственной вентиляции легких. Затем еще три месяца Женю выхаживали в областной детской больнице, где диагностировали гипоксическое поражение центральной нервной системы и частичную атрофию зрительных нервов. Сын совсем не развивался, лечение особых результатов не давало. В два с половиной года у Жени начались приступы – он странно вздрагивал по несколько раз в день. Невролог сказал, что это от повышенного тонуса мышц, но тревога меня не отпускала, и я обратилась за консультацией в Институт медтехнологий (ИМТ, Москва). Там Женю тщательно обследовали и выявили эпиактивность головного мозга. Назначили противосудорожные препараты. Через полгода провели коррекцию терапии и курс реабилитации. Количество приступов резко сократилось, Женя начал проявлять эмоции, улыбаться, залепетал. С помощью Русфонда нам удалось продолжить лечение в ИМТ, в итоге приступы прекратились. Сын научился переворачиваться и стал активнее, сейчас уже многое понимает, слушает сказки. Но при этом не говорит, голову не держит, не сидит. К сожалению, недавно приступы возобновились, происходят два раза в месяц. Пожалуйста, помогите нам снова попасть в ИМТ! Я уверена, что там нам помогут.
 
Жанна Панкратова,
Владимирская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 30 апреля 2021
Деньги собраны 13 мая 2021

Елена Малахова

Невролог
Институт медицинских технологий (Москва)
«Женю необходимо госпитализировать для контроля состояния и коррекции противосудорожной терапии. Курс реабилитации будет направлен на увеличение двигательной активности, снижение тонуса мышц, развитие мелкой моторики и речи мальчика».

История болезни

22 апреля 2022

Женя Жерихов прошел курс лечения в Институте медицинских технологий (Москва).

После тщательного обследования врачи провели курс реабилитации и скорректировали противосудорожную терапию. В результате у мальчика снизился тонус мышц, увеличилась двигательная активность, он увереннее удерживает голову, может перевернуться, стал улыбаться. К сожалению, полной ремиссии эпилепсии пока добиться не удалось.
Женина мама Жанна благодарит за помощь телезрителей ГТРК «Владимир», читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.